В Москве задержали "черных" риелторов

На модерации Отложенный

В Зеленограде задержаны двое петербуржцев, подозреваемых в махинациях с жильем. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу УВД по Зеленоградскому административному округу Москвы.

По данным следствия, с декабря 2007 года Дмитрий Курников и Владимир Матвийчук давали в московских газетах объявления о выдаче кредитов под залог жилья. С клиентами злоумышленники встречались в вестибюлях солидных бизнес-центров. При этом вместо документов о выдаче займа под залог квартиры, граждане подписывали договор купли-продажи.

На момент задержания злоумышленники владели на двоих пятью квартирами в Москве, причем некоторыми из них в равной долевой собственности.

В настоящее время им предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ (мошенничество), предусматривающей до 10 лет лишения свободы.

Как отмечают в следственных органах, оба подозреваемых являлись членами банды "черных" риелторов в Санкт-Петербурге. В 2005 году были задержаны четверо участников этой группы, среди которых были Матвийчук и Курников. В 2007 году они были признаны виновными в серии похищений жителей с целью завладения жильем. Однако Матвийчук был освобожден за истечением срока давности, а Курников получил два года колонии-поселения, которые, с учетом предварительного заключения, истекли в том же 2007 году.