Уничтоженный главарь боевиков имел связи с Грузией

Один из уничтоженных в ходе спецоперации в Махачкале боевиков Абдулла Магомедалиев по кличке Дауд через своих зарубежных эмиссаров поддерживал контакты со спецслужбами Грузии, оказывавшими ему содействие в проведении террористической деятельности. Об этом сообщает пресс-служба Национального антитеррористического комитета (НАК).

Ранее сообщалось, что в прошлом году он был назначен Магомедали Вагабовым главарем так называемого "спецбатальона". Как пояснили в НАК, он специализируется на проведении резонансных терактов в отношении сотрудников правоохранительных органов и представителей властных структур. Кроме того, Магомедалиев причастен к вымогательствам в особо крупных размерах и похищениям людей с целью получения выкупа.

Более того, он был причастен и к подготовке террориста-смертника и организации теракта в сентябре 2010 года на базе ВВ МВД в Буйнакске. Также он причастен к организации теракта в населенном пункте Губден с использованием террористов-смертников Хорошевой и Раздобудько, террористической атаки весной 2010 года на погранзаставу в населенном пункте Хунзах.

Отметим, что "Дауда" подозревают также в причастности к убийству 28 июля текущего года начальника Управления информационной политики и пресс-службы президента Дагестана Гаруна Курбанова, покушению 22 июля на жизнь руководителя центра "Э" ГУ МВД России по Дагестану полковника полиции Ахмеда Баталиева и убийству трех дагестанских бизнесменов и краже у них 24 млн руб.



В время спецоперации ликвидированы также входивший в бандгруппу Вагабова и причастный к убийству сотрудников полиции 20 мая прошлого года Шамиль Омаров, Абдулла Расулов — он являлся взрывником банды и также был причастен к убийству полицейских — Умар Алиев. Последний обеспечивал связь между участниками бандгрупп.

Среди убитых оказались гражданская жена Магомедалиева Зарема Габидулина — ее готовили для совершения теракта путем самоподрыва — и некий Гаджимурад, личность которого устанавливается.

Напомним, накануне в 15:15 мск в Махачкале в микрорайоне «Учхоз» на Эрпелинской улице был введен правовой режим контртеррористической операции (КТО). В одном из частных домов силами Оперативного штаба в Дагестане была блокирована группа вооруженных бандитов. Из близлежащих домов сотрудниками полиции была проведена эвакуация гражданского населения.

Источник: http://www.rosbalt.ru/federal/2011/08/12/878696.html

5
820
0