Тина Канделаки: все настолько сексоцентрично

Тина Канделаки, телеведущая, член Общественной палаты.

Секс-символы в СССР были уже тогда, когда секса никакого в помине не было, а единственным символом для строителя коммунизма могли быть только серп и молот. Просто назывались они по-другому. Это ведь сегодня все настолько сексоцентрично, что любую красавицу или красавца награждают этим «званием». Но если понимать под секс-символами не сменяющих друг друга звезд Голливуда, с которыми все готовы прямо здесь и сейчас, а образец красоты и пример для подражания, то куда же без них. И в этом смысле, конечно, главный секс-символ СССР - Юрий Гагарин!

И вот что удивительно. Красивых, мужественных, надежных в советской «иконографии» было много. Красноармейцы, первооткрыватели и ударники производства, мускулистые герои плакатов. Ну и актеры, конечно. Но все они были уж очень политизированные и пафосные.

Погибнуть - так за правое дело. Перевыполнить - так с именем вождя на запекшихся губах. Главные красавцы советского кинематографа - тоже все чаще в образе революционеров и разведчиков. А женщина ведь хочет чего-то более мирного. И мужчина хочет быть похожим не на того, кто пал смертью храбрых, а на того, кто совершил и вернулся - в объятия обожателей.

Поэтому 12 апреля 1961 года главным мужчиной мечты стал Юрий Гагарин. И до сих пор таковым остается!

Тоже военный и тоже герой. И тоже в каждой передовице. Но прославился не в кровавых боях прошлого. И не в набивших оскомину целинно-горнодобывающих подвигах настоящего. А полетел в космос! В будущее! В светлое будущее со светлой улыбкой. В которое и тогда хотелось верить, и сегодня - под грузом опыта и знаний - все равно хочется.

Если бы вам представилась возможность, о чем бы вы спросили у Юрия Гагарина?

Источник: http://vz.ru/opinions/2011/4/12/483170.html

17
1785
0