США намерены урезать военную помощь Пакистану

В связи с решением Пакистана о сокращении американских военных инструкторов в стране США намерены урезать военную помощь Исламобаду на 800 миллионов долларов.

На борьбу пакистанской армии с экстремистами Вашингтон планировал выделить 2 миллиарда долларов. В основном, на закупку американского оружия и военной техники, включая вертолеты и средства связи, а также размещение военных Пакистана в приграничных районах с Афганистаном для борьбы с талибами, передают «Вести.ру» сообщение New-York Times.

Возможность сохранения помощи в полном объеме сохраняется в том случае, если состояние американо-пакистанских отношений улучшится и Исламабад примет более активные меры по борьбе с экстремизмом.



Отношения между Соединенными Штатами и Пакистаном осложнились после того, как в ночь на 2 мая в пакистанском Абботабаде спецназ США ликвидировал главаря «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена, не предупредив об этом Исламабад. Это произошло из-за недоверия и опасения, что Пакистан может воспротивиться или допустить утечку информации. США не раз указывали на связи между пакистанской разведкой, «Аль- Каидой» и талибами.

Ранее госсекретарь США Хилари Клинтон заявляла, что власти Пакистана предупреждены и для них наступят «самые серьезные последствия» в случае если будет выявлена связь этого государства с успешными террористическими актами против Штатов.

Источник: http://www.km.ru/v-mire/2011/07/10/gosdepartament-ssha/soedinennye-shtaty-namereny-urezat-voennuyu-pomoshch-pakistanu

3
1039
0