Сикхи с мечами вышли на защиту своего района в Лондоне

На западе Лондоне в районе Саутхолл, где традиционно проживает индийская община, на защиту своих храмов от погромщиков вышли сикхи в традиционных одеждах и с мечами в руках.

Сикхи организовали круглосуточное дежурство у своего храма. Они пообещали с оружием в руках отстаивать свои святыни от мародеров, передает Newsru.com.

"Почему мы не можем защитить собственные дома и храмы? Это — наша территория, и мы готовы к тому, чтобы остановить их", — заявил один из организаторов патрулирования Амарджит Сингх Клэйр, цитирует британская The Daily Mail.

Другой сикх рассказал в интервью BBC, что полиция не может быть везде, и они, взяв клюшки для хоккея на траве, встали у магазинов в одном из районов Лондона.

Интересно, что после заявлений сикхов мародеры не тронули район Саутхолл. На улицах были замечены только группы полицейских, патрулирующие кварталы.

Минувшая ночь впервые с начала ночных погромов в Лондоне и других городах Великобритании прошла спокойно. Усиленные наряды полиции несут ночное дежурство на улицах Лондона, Бирмингема, Манчестера, Ливерпуля, Бристоля, Глостера, Ноттингема и других британских городов, где в предыдущие дни бушевали столкновения молодежных банд с полицией, вандализм, поджоги и мародерство.

Для Лондона, правопорядок в котором обеспечивают 16 тысяч полицейских, это вторая тихая ночь. Единственным очагом беспокойства стал район Элтхэм на юго-востоке Лондона, где наблюдается противостояние местных жителей и полиции, однако и там оно не переросло в активные беспорядки.



В Бирмингеме ночью за порядком помогают следить представители различных общин. Они собрались почтить память безвинно погибших троих молодых людей, насмерть сбитых в ночь на среду автомобилем, за рулем которого находился один из участников беспорядков. Погибшие — двое братьев 20 и 31 года, а также их 21-летний друг — принадлежали к пакистанской общине и минувшей ночью вместе с другими жителями города вышли на защиту своих районов от погромщиков.

Британские суды этой ночью, как и сутки назад, открыты для того, чтобы успеть рассмотреть дела всех арестованных по подозрению в участии в беспорядках.

Арестованы более 1,3 тыс. человек. Примерно 250 участникам беспорядков уже предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка, нанесении ущерба чужому имуществу, кражах и воровстве. Несколько человек уже получили тюремные сроки продолжительностью до шести месяцев.

Беспорядки начались 6 августа в районе Тоттенхэм в Лондоне. Сначала участники акции протеста требовали проведения расследования гибели Марка Даггана, застреленного полицейскими. Позднее волна беспорядков охватила и несколько других районов британской столицы, а также города Ливерпуль, Манчестер, Бирмингем и Бристоль.

Источник: http://www.rosbalt.ru/main/2011/08/11/878299.html

41
2903
0