Школы США обзаведутся собственным боевым арсеналом

Некоторые школы штата Айдахо обзаведутся собственным боевым арсеналом. Охранники смогут в случае необходимости использовать винтовки, которые постоянно будут храниться под замком, в специальных оружейных сейфах.

Эта идея не нова и не появилась в связи с трагическими событиями последних месяцев, заявил шеф полиции Покателло Скот Марчанд. В интервью изданию The Idaho State Journal он рассказал, что проект оснащения школ оружейными сейфами был разработан более года назад. Однако разрешение на реализацию этой программы было получено только сейчас.

Офицеры полиции, охраняющие учебные заведения, вооружены табельным оружием. Однако этого недостаточно для полноценного обеспечения безопасности учащихся и персонала. Тогда как винтовка позволила бы полицейским действовать эффективнее в чрезвычайной ситуации. С ее помощью можно вести прицельную стрельбу, находясь на безопасном расстоянии от вооруженного стрелка. Это особенно важно, когда убийца находится на другом конце школьного коридора длиной 50-100 м, передает The Associated Press.



В то же время, Марчанд постарался успокоить родителей, которые отнюдь не рады появлению оружия на территории школ. По его словам, доступ к винтовкам и амуниции будет только у сотрудников полиции. Они будут открывать оружейные сейфы лишь в случае крайней необходимости.

Следует отметить, что администрации учебных заведений по всей Америке предпринимают различные меры для обеспечения безопасности учеников и учителей. Многочисленные организации как сторонников, так и противников оружия предлагают им свою помощь.

В штате Огайо ведется разработка программы «Вооруженные учителя»: преподаватели смогут посещать бесплатные курсы стрельбы. А оружейное предприятие из Мэриленда недавно представило свою последнюю разработку - пуленепробиваемую школьную доску, за которой ученики могут спрятаться в случае опасности.

Источник: http://www.russia.ru/news/society/2013/2/11/7955.html

5
608
0