Росатом: затонувшие подводные лодки нужно поднять

В ближайшее время необходимо решить вопрос о подъеме для последующей утилизации двух атомных подводных лодок (АПЛ) — К-27 и Б-159. Об этом заявил первый заместитель гендиректора Госкорпорации по атомной энергии "Росатом" Иван Каменских.

По его словам, это должно быть сделано для гарантии благоприятного экологического состояния Баренцева и Карского морей. Речь идет о двух АПЛ — Б-159, затопленной в Баренцевом море в 2003 году на глубине 248 метров, и К-27, затопленной в 1989 году в заливе Степаново, у Новой Земли, на глубине 33 метра.

"Думаю, что вопрос об этих АПЛ должен быть решен в 2012 году. Безусловно, их подъем — немалое финансирование. Но решать это надо для того, чтобы была полная уверенность, что в будущем проблем с радиоактивным загрязнением морей, где затоплены эти лодки, не возникнет. Сейчас радиационный фон в местах затопления лодок в норме", — отметил Каменских.

"С учетом опыта подъема АПЛ "Курск" мы вполне сможем выполнить эти операции.

Тем более что лодки находятся на достаточно малых глубинах", — добавил он.

Что касается АПЛ "Комсомолец", которая затонула в Норвежском море в 1989 году, по всей видимости, она там останется навечно, так как глубина, на которой она лежит, составляет 1685 метров, сообщил первый замгендиректора "Росатома".

Напомним, 12 августа 2000 года во время учений Северного флота в Баренцевом море в установленное время не вышла на связь атомная подводная лодка К-141 «Курск». Она находилась в районе боевой подготовки Северного флота с целью выполнения учебной торпедной стрельбы по отряду боевых кораблей. В 23:44 в районе, где находилась АПЛ, был зафиксирован взрыв. 13 августа в 4:51 подлодка обнаружена лежащей на грунте на глубине 108 метров. Погибли 118 моряков.

По выводам правительственной комиссии причиной гибели экипажа стал взрыв торпеды в носовом отсеке субмарины. Комиссия, работавшая более двух лет, установила точное время гибели подлодки.

Источник: http://www.rosbalt.ru/main/2011/08/10/878197.html

2
1420
0