Рогозин: НАТО должно остановить военные действия в Ливии

Постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что НАТО должно остановить военные действия в Ливии.

«Действия Североатлантического альянса давно вышли за рамки того, что предполагалось и предписывалось резолюцией 1973 по Ливии. Теперь здравый смысл диктует, что НАТО должна остановить свои действия и, тем более, не влезать в эту гражданскую войну на стороне одной из сторон», — сказал Рогозин в эфире телеканала «Россия 24».

«Сейчас и в Триполи, и в Бенгази все понимают, что гражданская война зашла слишком далеко, что надо прекращать. Ее невозможно прекратить и начать политический процесс под бомбами НАТО», — отметил Рогозин.

«Мы понимаем, что чем дальше идет военная операция в Ливии, тем меньше остается шансов на действительно адекватное политическое урегулирование», — сказал он.



Он уверен, что роль России «может быть достаточно большой» в урегулировании ливийского конфликта.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи. Они затем переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. Россия и Китай воздержались при голосовании.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней — до конца сентября.

Источник: http://www.rosbalt.ru/main/2011/07/06/866739.html

13
1536
0