Раскрыто убийство замглавы администрации Подольска

Убийство заместителя главы администрации Подольска Веры Свиридовой раскрыто, заявляют следователи. Задержаны и уже дали признательные показания трое подозреваемых. Их добычей стали 300 тыс. рублей наличными, ювелирные украшения и сотовый телефон.

Напомним, 53-летняя глава финуправления и замглавы администрации подмосковного Подольска Вера Свиридова была убита в своем загородном доме в деревне Свитино выстрелом в висок. Тело обнаружил водитель чиновницы утром 26 сентября. Согласно данным телеканала "Вести", соседи слышали "непонятные хлопки". Телеканал отмечает, что водителю пришлось войти в дом чиновницы, потому что, обычно пунктуальная, на этот раз она не вышла к машине. Руководитель следственного отдела по Подольску Игорь Дольников рассказал в интервью "Вестям", что двери дома были открыты, и сигнализация была снята приблизительно за полтора часа до того момента, как водитель обнаружил Свиридову мертвой.

Следствие почти сразу склонилось к версии об убийстве с целью ограбления: из дома пропали ювелирные украшения, сотовый телефон и сумка с документами и банковскими картам убитой. В тот же день с карт были сняты около 300 тыс. рублей. Уголовное дело было возбуждено по статье по 105 УК РФ ("Убийство, совершенное из корыстных побуждений)". Позже следствие распространило портрет предполагаемого преступника - мужчины, который снимал деньги с карт убитой в банкомате. Появлялись даже сообщения о двух задержанных, но официального они подтверждения не нашли.

"Двое мужчин в настоящее время проверяются на возможную причастность к совершению резонансного преступления. Однако утверждать, что они являются исполнителями или организаторами убийства, преждевременно", - говорил источник в оперативных подразделениях Московской области.

В пятницу источник "Интерфакса" в правоохранительных органах назвал дело раскрытым. По его словам, за совершение этого убийства из корыстных побуждений задержан персональный водитель чиновницы, а также нигде не работающий гражданин. "Установлено, что нигде не работающий гражданин снял с похищенных у Свиридовой банковских карт наличные деньги в сумме 300 тысяч рублей", - сказал собеседник агентства.

Эту информацию подтвердил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. "Задержан водитель Свиридовой, его 30-летний сын и 25-летний знакомый - уроженец Орла", - уточнил он. По словам Маркина, задержанные уже дали признательные показания, согласно которым они совершили убийство, чтобы завладеть деньгами и имуществом чиновницы.

Источник в правоохранительных органах называет их имена. "Задержаны 48-летний водитель Свиридовой Владимир Кошкин, его 31-летний сын Алексей, а также 25-летний знакомый - уроженец Орла Алексей Коротких, который и является предполагаемым исполнителем убийства", - сообщил источник.

В пятницу следствие будет ходатайствовать об аресте всех троих.

Источник: http://www.1tv.ru/news/crime/187562

1
629
0