Ради Принца Уильяма Британия меняет 300-летний закон

Наследовать британскую корону сможет не только сын, но и дочь принца Уильяма и его будущей жены Кейт Миддлтон. Правда, для этого нужно будет изменить закон которому уже более 300 лет, сообщает Би-би-си.

Соответствующие поправки в законодательство сейчас рассматриваются в Лондоне.

На сегодняшний день Акт о престолонаследии (он же Акт об уложении), принятый английским парламентом в 1701 году, наделяет первоочередным правом на корону королевского отпрыска мужского пола. Кроме того, закон запрещает занимать британский трон католикам.

Однако правительство страны подтвердило, что еще в 2007 году начались работы, направленные на внесение поправок в 300-летний закон. Правда, чтобы такие изменения вступили в силу, они должны быть проведены и в 15 странах Содружества (бывшего Британского содружества наций), в которых главой государства - пусть даже и номинальной основе - до сих пор является монарх Великобритании.



"Внесение поправок в Акт об уложения - сложная и запутанная задача, требующая внимательного и вдумчивого отношения. Правительство признает, что положения, содержащиеся в Акте об уложении, могут считаться дискриминационными", - сказал по этому поводу представитель кабинета министров.

"Начата дискуссия с теми странами Содружества, которых непосредственно затронут изменения правил, но пока обнародовать все детали не представляется целесообразным", - добавил представитель правительства.

Эти комментарии совпали по времени с заявлениями депутата парламента от оппозиционной Лейбористской партии Кита Ваза, который считает, что Акт требует модернизации, чтобы британская монархия оказалась в одном ряду с другими королевскими семьями современной Европы.

Ваз отметил, что приближающаяся свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон дает повод вновь поднять этот вопрос.

Источник: http://mignews.com/news/society/world/220411_110825_67697.html

6
1544
0