Пять лет назад погибла Анна Политковская

Пять лет назад, 7 октября 2006 года, в Москве была убита обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская. В тот день журналистка подъехала к своему дому на Лесной улице недалеко от Белорусского вокзала, припарковала машину и вошла в подъезд, где ее поджидал киллер. В Анну Политковскую стреляли пять раз...

Основная версия убийства Политковской - ее профессиональная деятельность. Уголовное дело уже слушалось в суде. В совершении преступления обвинялись Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов. В феврале 2009 года Московский окружной военный суд на основании вердикта присяжных оправдал их, позже Верховный суд этот приговор отменил и направил дело на доследование. Сергей Хаджикурбанов был осужден на срок 8 лет заключения по другому уголовному делу - о вымогательстве.

После оправдательного приговора сын Анны Политковской Илья сказал, что считает "всех обвиняемых так или иначе причастными к убийству". "Степень их вины и причастности должны быть доказаны в суде. Но гособвинение не смогло это сделать", - отметил он.

К настоящему времени следствию удалось добиться значительных результатов в расследовании этого громкого преступления, с чем согласны и коллеги Анны Политковской. 31 мая этого года в Чеченской Республике в городе Ачхой-Мартане был задержан Рустам Махмудов, которого следствие изначально считало непосредственным исполнителем убийства. В конце августа текущего года был арестован Дмитрий Павлюченков, бывший начальник отделения 4-го отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, занимающегося наружным наблюдением, который первоначально проходил по делу свидетелем.

Ему также предъявлено обвинение в убийстве, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Москву этапированы из колоний еще двое подозреваемых - уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев, ранее осужденный за другое преступление и проходивший свидетелем по делу об убийстве Политковской, и Сергей Хаджикурбанов. Предполагается провести следственные действия, в том числе, очные ставки, в ходе которых следствие намерено установить роль каждого из них в происходивших событиях.

Ранее официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что "у следствия есть сведения и о предполагаемом заказчике преступления, однако предавать гласности эту информацию преждевременно". Он также сообщил, что по версии следствия, "в июле 2006 года Гайтукаев получил от неустановленного лица заказ на убийство Политковской". "Для этих целей он создал преступную группу, в которую вошли Павлюченков, племянники Гайтукаева Махмудовы и Хаджикурбанов, - пояснил Владимир Маркин. - Павлюченков поручил своим подчиненным наблюдение за журналисткой, чтобы выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу. Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления обеспечивали слежку за Политковской".

Отвечая на вопрос, сможет ли следствие выйти на заказчика убийства, коллега Анны Политковской, заместитель главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов отметил: "Все зависит от того, какая была схема организации убийства. Думаю, там была цепь посредников, и все зависит [от того], насколько она была длинна".

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=592932

0
494
0