Осужденный по делу о коррупции в ФОМС вернулся в бизнес

Бывший генеральный директор группы "Протек" Виталий Смердов, один из фигурантов дела о коррупции в федеральном Фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС), вернулся в бизнес. Как пишет газета "Коммерсантъ", Смердов стал руководителем производственного направления "Протека" - ЗАО "Фармфирма "Сотекс"".

Кроме того, как указывает издание, Смердов весной текущего года стал миноритарным акционером головной компании группы - ОАО "Протек". Он купил 0,474 процента акций ОАО у фирмы "Секрозон Инвестменс Лимитед". Бенефициаром последней является главный владелец "Протека" Вадим Якунин. По оценкам газеты, за этот пакет Смердов мог заплатить 370-430 тысяч долларов.

Следствие по делу о коррупции в ФОМС было открыто в 2006 году. В ходе следствия были арестованы почти все руководители ФОМС по подозрению в получении взяток от руководителей территориальных фондов и представителей фармацевтических фирм, участвующих в госпрограмме дополнительного лекарственного обеспечения.

В 2009 году фигуранты дела были приговорены к лишению свободы сроком от четырех до девяти лет.

Смердов обвинялся в даче взятки на сумму 50 тысяч долларов руководству ФОМС, и в августе 2009 года был приговорен к полутора годам лишения свободы в колонии-поселении. В январе 2010 года суд изменил приговор на условный срок с испытательным сроком один год.

Группа "Протек" является одним из крупнейших в России оптовых продавцов лекарств. В группу входят три направления - производство медикаментов, дистрибуция лекарств и товаров для красоты и здоровья, а также розничная продажа лекарств (сеть аптек "Ригла"). Капитализация "Протека" достигает 24 миллиардов рублей.

Источник: http://lenta.ru/news/2011/04/12/smerdov/

14
1259
0