Немцов рассказал все о комплексах Латвии

На модерации Отложенный

"Если бы в Латвии были нефтяные башни, вы жили бы как норвежцы", - заявил бывший вице-премьер РФ Борис Немцов, который прибудет в Латвию в конце этого месяца.

Немцов отметил, что в Латвии большие экономические сложности, трудная ситуация с дефицитом бюджета, проблемы с банковской системой и так далее. Однако в Латвии существует правозащитная система, в то время как в России царят "оборотни в погонах".

"Конечно, у вас большая безработицы, маленькая экономика, потому что государство само маленькое. Поэтому вы страдаете от определенного комплекса - мол, снова придут русские, чтобы захватить Латвию. У вас есть комплекс того, что во всем виновата Москва. Это полный бред.

После вступления в ЕС и НАТО Латвии следовало бы понемногу избавляться от своего комплекса. Думаю, что это удастся", - подчеркнул политик.

Немцов также выразил удивление по поводу того, что латвийские депутаты, представляющие интересы русскоязычных жителей, питают определенные иллюзии по отношению к Путину. Немцов отметил, что его очень взволновала их критика борьбы оппозиции с Путиным.

"Они, как мне кажется, смешивают Путина с Россией. Я люблю Россию и желаю ей добра. Мне кажется, что критика, направленная в сторону Путина, является проявлением патриотизма - эти люди ведут Россию к краху. Думаю, все, кто поддерживает этот режим, являются русофобами", - сказал Немцов.