Народный фронт разработал "новый образ Путина"

Политологи посоветовали ВВП, как избавиться от «фиги в кармане».

По прогнозу ВЦИОМ, если бы выборы президента состоялись прямо сейчас, Владимир Путин при условии явки в 70% получил бы более 50% голосов. Однако, по словам главы центра Валерия Федорова, может сработать эффект «фиги в кармане», зафиксированный во время выборов в Госдуму. И тогда ВВП рискует не победить в первом туре. Чтобы спасти лидера от этой неудобной ситуации, Народный клуб политологов при ОНФ разработал «новый образ Путина».

«За три недели рейтинг Путина вырос с 41% до 48% и продолжает двигаться вверх», — проинформировал клуб глава ВЦИОМ. Так что эффект от возмущения результатом выборов сходит на нет, а митинги на рейтинг кандидата не повлияли вовсе. В том, что он победит в первом же туре, уверены 65% респондентов. Но их предсказания могут не сбыться, если сработает эффект «фиги в кармане». Об этом коварном понятии заставили задуматься думские выборы, объяснил Валерий Федоров: «В ноябре 41% опрошенных говорили нам, что проголосуют за „ЕР“, и исходя из предполагаемой явки мы спрогнозировали партии 53% голосов. А в итоге получилось 49%». На президентских выборах «фига в кармане» будет еще больше, прогнозирует глава ВЦИОМ, так что расслабляться нельзя.

ВЦИОМ также выяснил, у какой группы электората есть запрос на нового, преобразованного Путина. «48% опрошенных безоговорочно поддерживают ВВП, 25% не поддерживают, а оставшиеся 27% пока сомневаются, — рассказал Федоров. — Эти люди пока не нашли Путина, и как раз за них надо бороться».



Но как кандидату в президенты «преобразовываться»? «Люди ждут более честного разговора. Так начни говорить с ними нормальным человеческим языком, — без обиняков советует Путину главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН Александр Ципко. — Признай ошибки, например, что не разобрался с преступностью».

Но слишком активно заигрывать со средним классом Ципко не советует — можно рассердить традиционный путинский электорат.

У замдиректора Института стран СНГ Владимира Жарихина нашелся еще один рецепт привлечения новых голосов. «Этим 27% — чего им не хватает? — рассуждает политолог. — Им нужен смелый Путин, не боящийся вступать в диалог со своими оппонентами. Перед первым избранием Путин этого не делал, потому что был не готов. Но сейчас он стал матерым, сильным политиком, спорит с лидерами мира. Чего тогда бояться внутренних оппонентов?» А вот президент фонда «Политика» депутат Госдумы Вячеслав Никонов не хочет отправлять ВВП на дебаты: иначе ему придется заниматься только этим и не останется времени для анонсированного «рывка».

Интернет-публицист Илья Переседов предложил для кампании обновленного Путина лозунг: «Я не червонец, чтобы нравиться всем». А гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов просто посоветовал кандидату победить честно: «Ведь честные выборы — единственное условие, которое ставит оппозиция для легитимации Путина как президента».

Источник: http://www.mk.ru/politics/article/2012/01/17/661476-narodnyiy-front-razrabotal-novyiy-obraz-putina.html

8
709
0