Мария Алехина изолирована из-за попытки бунта в ИК

В ходе проверки стали известны причины, по которым солистку Pussy Riot перевели в одиночную камеру.

Участница "панк-молебна" в Храме Христа Спасителя была поймана на очередной скандальной акции - на этот раз уже в колонии. По словам сотрудников исправительного заведения, Мария Алехина призывала осужденных женщин начать борьбу за свои права и требовать повышения заработной платы.

Едва поступив в колонию, девушка заявила, что и здесь будет отстаивать свои права на жизнь без рамок и ограничений. Однако смелая позиция солистки Pussy Riot не нашла поддержки среди других заключенных, и Алехина была переведена в одиночную камеру.

- Она с самого начала себя неправильно повела, - рассказал Life News источник в ГУФСИН по Пермскому краю. - Пришла в колонию как «спаситель», сразу заявив, что не считает себя виновной и собирается начать борьбу за права всех осужденных. Начала пропаганду среди женщин - мол, надо требовать повышения зарплаты в несколько раз, и стипендию тем, кто учится в ПТУ, и различные свободы.

Тем не менее, демократические взгляды столичной арестантки оказались непонятны женщинам из русской глубинки.

Довольные тем, что им удается зарабатывать в ИК, узницы едва не начали травлю Алехиной.

- Здесь простые женщины из сел и деревень. Они далеки от всех этих знаменитостей и их надуманных проблем, - продолжает собеседник. - На руки они получают по 6-7 тысяч, это отличные деньги для ИК. Они домой за полгода по 30-40 тысяч отправляют. Где такое еще есть? Поэтому идею «бороться за свои права» не поддержал никто, более того, многих это просто возмутило.

По словам работников колонии, Мария, прибыв в колонию, сразу заявила, что из принципа будет сидеть «от звонка до звонка» и никакого УДО от государства ей не нужно. Но после перевода в «одиночку» передумала и уже готовится написать прошение на март.

Мария Алехина и еще две участницы скандального рок-коллектива попали на скамью подсудимых за панк-молебен в Храме Христа Спасителя. Одна из них, Екатерина Самуцевич, была освобождена в зале суда по окончанию процесса, реальное наказание понесли лишь сама Алехина и Надежда Толоконникова.

Источник: http://lifenews.ru/news/107538

222
5965
0