Ленинабад лишили Ленина

Самая большая статуя Ленина, их тех, что некогда были воздвигнуты в бывших советских республиках Центральной Азии, снесена и вывезена из города, который однажды был назван в честь вождя мирового пролетариата.

Снос статуи власти города произвели как раз в 141-ю годовщину со дня рождения Ленина, которую отмечают упорные последователи идеи коммунистической революции.

Все меньшее число людей в странах бывшего Советского Союза остаются верными памяти организатора Октябрьского мятежа 1917 года через 20 лет после того, как коммунистические режимы рухнули, и многие статуи Ленина в странах восточного блока и в России были разрушены.

В Москве сегодня сотни коммунистов возлагали цветы к мавзолею Ленина на Красной площади, примерно в это же время осуществлялся демонтаж памятника-монстра в Таджикистане. Это происходило в городе Худжанде, некогда именовавшемся Ленинабадом.

Посеребренная статуя Ленина в Худжанде достигала в высоту 22,5 метров, это примерно половины высоты колонны Нельсона на Трафальгарской площади в Лондоне.

Источник: http://mignews.com/news/society/world/220411_145234_81723.html

5
1273
0