Лавров не ждет скорой развязки ситуации в Ливии

Быстрого разрешения ситуации в Ливии не предвидится. Такое мнение высказал сегодня в интервью телеканалу «Вести» глава МИД РФ Сергей Лавров.

«По оценке военных специалистов там близкой развязки быть не может...Натовцы, которые взялись выполнять эту резолюцию, находятся в непростой ситуации, они бомбят Ливию уже дольше, чем они бомбили Югославию... Конца этого процесса не видно», — сказал Лавров.

«Политика — это вещь достаточно циничная, поэтому когда мы слышим из западных столиц заявления, что надо бомбить до победного конца, пока Каддафи не перестанет представлять собой угрозу для гражданского населения, пока он не уберет свои войска в казармы, но цена этого политического заявления очень высока с точки зрения человеческих жизней», — отметил министр.

По словам Лаврова, в результате гибнут люди, «гибнут ни в чем неповинные мирные жители», которых должна защищать резолюция ООН по Ливии 1973.



С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи. Они затем переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. Россия и Китай воздержались при голосовании.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней — до конца сентября.

Источник: http://www.rosbalt.ru/main/2011/07/07/866919.html

4
1150
0