Криминогенная обстановка в российской армии все еще сложная

Воинские коллективы в России все еще сталкиваются с высоким проявлением криминогенной обстановки в своих рядах, сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления СК России, где прошло расширенное заседание коллегии ГВСУ.

«Несмотря на общую тенденцию снижения уровня преступности в Вооруженных силах, следует отметить, что криминогенная обстановка в воинских коллективах продолжает оставаться достаточно сложной. Во всех федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в 2011 году совершено более 11 тыс. преступлений», - отмечалось на коллегии.

Более трети (32%) от этого количества составили преступления против военной службы, четверть – против собственности, около 27% – преступления против интересов государственной службы.



«На 12% отмечается рост преступлений, связанных с превышением должностных полномочий, в числе которых лидирующее местно занимают рукоприкладства», - сообщили в ГВСУ.

При этом особое внимание на коллеги было обращено на характеристику преступных деяний, которая стала носить более общественно опасный характер.

«Более чем на 20% выросло количество преступлений, совершенных группой лиц, и на 24% - с применением оружия», - отметили в ГВСУ.

Так, в производстве военного следственного отдела по Улан-Удэнскому гарнизону находилось дело в отношении трех военнослужащих по призыву, которые, желая скрыть кражу двух бензиновых электрогенераторов, убили начальника патрульного наряда по автопарку, заколов его штык-ножом, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.vz.ru/news/2012/1/19/554739.html

10
1211
0