Историк: Бандера был сознательным мазохистом

Оказывается, лидер Организации украинских националистов (ОУН) Степан Бандера с раннего детства готовил себя к мученической смерти. Об этом в интервью львовской газете «Експресс» рассказал историк Юрий Шаповал. Впрочем, если верить рассказу профессора, Бандера скорее просто был мазохистом.

По словам Шаповала, в 15 лет, узнав о том, как польские силовики издевались над украинской националисткой Ольгой Бесараб, Бандера решил проверить, сможет ли он вытерпеть пытки. Об этом сообщает «Росбалт». «Для этого начал совать себе иголки под ногти. За таким занятием его застала сестра Володимира, - поведал историк.

- Потом уже, обучаясь в Львовской политехнике, Бандера, как свидетельствовали его товарищи, регулярно «закалял» себя - избивал свое тело ремнем, зажимал пальцы дверью и т.д.». Отметим, что умереть «мученической» смертью организатору массовых убийств советских людей, мазохисту Бандере так и не удалось. 15 октября 1959 года он был убит в подъезде своего дома в Мюнхене. По наиболее распространённой версии, агент КГБ Богдан Сташинский уничтожил Бандеру выстрелом в лицо струёй раствора цианистого калия из специального устройства.

Источник: http://www.rus-obr.ru/days/9313

1
1116
0