Иран душит "арабскую весну" смертными казнями

На фоне бушующей "арабской весны" на всем Ближнем Востоке, Иран остается единственным "островом спокойствия".

Причинной тому, по мнению правозащитной организации Amnesty International, является кампания по запугиванию иранского общества и тайных убийств политических оппозиционеров и подавлении волнений в регионах страны. Иранские власти называют это нанесением удара по незаконному обороту наркотиков и другой преступной деятельности.

По данным Amnesty International, Иран признал, что с января по конец июня этого года были казнены 190 человек, Организации также заявляет, что проведение еще 130 казней не было признано.

Этот год приближает Иран к рекордным цифрам по числу смертных казней. В 2010 году только по официальным данным были казнены 252 человека, тогда как правозащитники полагают, что было убито на 300 человек больше.



Независимая организация мониторинга Iran Human Rights утверждает, что ч25 человек были повешены в один день, 3 июля, в тюрьме "Гезель Хезар", в городе Карадже, к западу от Тегерана. Согласно докладу, официальные иранские СМИ не сообщили об этой казни.

В том же докладе говориться, что еще семь человек были повешены в тот же день в тюрьме "Эвин" в Тегеране. Также говорится о неподтвержденных массовых расстрелах в тюрьмах провинции Хорасан в 2010 году.

Число публичных повешений в Иране также растет. С начала 2011 года, до 13 человек были казнены в общественных местах, восемь из них с 16 апреля, говорится в отчете Amnesty International.

Источник: http://mignews.com/news/politic/world/080711_140842_68498.html

5
825
0