Число иностранных рабочих снизилось в Москве в 2011 год

Доля иностранцев, работающих в Москве, снизилась до 3,2% в 2011 г., сообщил журналистам в четверг глава столичного департамента труда и занятости населения Олег Нетеребский.

"В потребности города в привлечении иностранных работников в этом году была установлена квота - 200 тыс. человек. Доля иностранных рабочих в численности занятого населения столицы снизилась до 3,2%", - сказал он.

Глава департамента также рассказал, что в 2009 г. квота на иностранную рабочую силу составляла около 400 тыс. человек, а в 2010 г. - 250 тыс. В 2012 г. квота в объеме 200 тыс. человек будет сохранена.

По его словам, уже есть около 150 работодателей, подавших заявления на привлечение иностранной рабочей силы.

"Всего через московский транспортный узел проходит 1,8 млн.

мигрантов. Из них проходят регистрацию от 315 до 350 тысяч человек", - отметил чиновник.

Он добавил, что, согласно проекту федерального закона о правовом положении иностранных граждан в РФ, предусмотрена модернизация системы квотирования иностранных работников, сообщает РИА Новости.

"Все-таки необходимо квотировать рабочие места для иностранных граждан. Будут оставаться такие рабочие места, на которые москвичи не хотят идти", - подчеркнул Нетеребский.

По его словам, система квотирования, по сути, является единственным действенным инструментом регулирования и защиты рынка труда от избыточного притока иностранных работников.

Источник: http://www.firstnews.ru/news/lenta/83658/

0
30
0