Богатые россияне переводят деньги в Европу

Обеспокоенные медленным восстановлением экономики и медленными политическими реформами, российские состоятельные бизнесмены все активнее присматриваются к активам в Европе, в основном, к эксклюзивной недвижимости, которая ценится больше, чем наличные деньги.

В  2011 году отток капитала из России составил 31,2 миллиарда долларов. Это отразилось на стоимости рубля и привело к тому, что президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину пришлось усилить и без того неудачные попытки привлечь иностранные инвестиции в преддверии президентских выборов 2012 года.

Лишь 12% своих состояний  богатые предприниматели хранят сейчас в рублях, согласно исследованию, опубликованному в четверг UBS AG и Campden Media.

Исследование включает в себя предпринимателей с оборотом в не менее 100 миллионов долларов ежегодно, чье личное состояние составляет  не меньше 50 миллионов долларов.

Россияне, обеспокоенные замедлением спроса, все больше переводят свои активы в Великобританию и Швейцарию,  хотя Кипр перестал быть таким же привлекательным, как был два года назад. Почти девять из десяти опрошенных искали зарубежную недвижимость для того, что обезопасить личные деньги, два года назад это делали менее трети опрошенных.

В 2009 году две пятых респондентов воспринимали сбережения в родной валюте как безопасные, теперь этот показатель упал до 5%, в связи с обеспокоенностью положением рубля, инфляцией и российской банковской системой.

Недвижимость выглядит надежнее наличных денег, считает Доминик Самюэлсон, управляющий директор отделения Campden Media's Campden Wealth в Лондоне.
 
Сардиния, юг Франции и Лондон являются самыми популярными направлениями, где богатые россияне покупают недвижимость, согласно Грегу Роббинсу, который занимается управлением капиталами в России.



 Лондон популярен не только своими возможностями в сфере образования для детей, но и ощущением личной безопасности, согласно составителям опроса.

В то время как россияне предпочитают недвижимость в Европе, российский технологический инвестор Юрий Мильнер обзавелся виллой в Кремниевой долине в Калифорнии стоимостью 100 миллионов долларов, всего несколько месяцев после того, как провел первичное размещение акций своей компании Mail.ru Group на Лондонской бирже. Согласно журналу Forbes, число российских миллиардеров сильно увеличилось, поднявшись до 101 с 62 в 2010 году, в связи с ростом цен на предметы потребления и влиянием этого на экономику.

Для того, чтобы не поднимать подозрения проводимым опросом, группа UBS, известная своей конфиденциальностью, не спрашивала о политических мотивах людей, заявил Самюэлсон. Экономисты и другие специалисты отмечают, что отток капитала начался, когда президент Медведев уволил мэра Москвы Юрия Лужкова, а также отмечают влияние приближающихся президентских выборов. Ни Путин, ни Медведев не объявили о выдвижении на выборы.

Даже в относительно спокойные для Кремля времена российские бизнес-лидеры сталкивались с постоянными изменениями во властных структурах  в местных и региональных правительствах. Традиционно известно, что россияне платят по крайне мере одному должностному лицу для защиты-  это называется «крышей». Крупные компании часто зарегистрированы в оффшорных зонах, чтобы правительство или конкуренты не могли их заполучить без судебного процесса. С момента вступления в должность в 2008 году, Медведев выступал против коррупции, но добился едва заметных успехов в борьбе с ней среди высокопоставленных чиновников.

Источник: http://inosmi.ru/economic/20110708/171748060.html

26
1787
0