Переодетые Наполеончики. В хваленой капусте много гнилых кочанов

Н. Гоголь в «Мертвых душах», как бы подыгрывая М.И. Загоскину и его «Рославлеву», приводит «сметливое предположение» обитателей губернского города насчет того, «что не есть ли Чичиков переодетый Наполеон», при этом напоминает слова А. Аракчеева: «Вы ничего не добьетесь, говоря на французском»…

В своем романе «Рославлев, или русские в 1812 году» М. Загоскин отчетливо показал, что соприкосновение с европейской культурой одного из героев приводит его к предательству. Надо признать, что перед Отечественной войной придворные и аристократия в России говорили по-французски лучше, чем по-русски, и в каждой мелочи следовали французским образцам, были похожи на касту иностранцев, отделенную от русских людей. Об одном таком «переодетом Наполеоне», магнате–олигархе, сенаторе Российской империи, который вместе с Адамом Чарторыским – министром иностранных дел Российской империи, составлял не только близкий, доверительный круг Александра 1, но и вел сложные закулисные политические игры, я хочу напомнить. Имя друга Наполеона, масона с чином тайного советника Российской империи, автора музыки гимнов Польши и Украины – Михал Клеофас Огинский. Именно этот сенатор России, бунтовщик и «солдат революции» писал музыку для легионеров Я. Домбровского, приведшую в восторг Бонапарта. Он также является автором музыки к песни-гимну «Еще Польша не погибла». Большинство читателей знают Огинского как автора полонеза «Прощание с родиной». Об авторстве Огинского как создателе мелодии боевой песни «Еще Польша не погибла», ставшей впоследствии польским национальным гимном и основой музыки украинского гимна, пишет лучший знаток польской музыки в СССР И. Бэлза, цитируя «Письма о музыке» Михала Клеофаса Огиньского: «Я сочинил марш для моего отряда стрелков со словами, написанными применительно к этой музыке. (Автор слов Я. Ясиньский, произведенный Костюшко в генералы) А в 1797 году в письме Огинського генералу Я. Домбровскому прямо говорится: «Посылаю марш для польских легионов». (И. Бэлза, М. 1974г.) Это и была музыка «Марша Домбровского», ставшая гимнами Польши и Украины, и которую он, проживая в Санкт-Петербурге, не включал в сборники своих полонезов, при этом издавал марш-мазурку в Италии и Франции. Где они и были найдены, в очередной польский бунт, этнографом П. Чубинским и униатским священником М. Вербицким…  Но в Петербурге произведения Огинского были известны. Например, их в альбом императрицы Елизаветы Алексеевны, супруги Александра 1, вписал придворный музыкант Юзеф Козловский, учитель Огинского. В альбом были вписаны не только полонез «Прощание», но и до-мажорный марш ученика. Козловский, естественно, благоразумно умалчивал, что марш был сочинен для наемников и мятежников Домбровского. (Фонд 3, №35 Института театра и музыки Санкт-Петербурга.)

Летом 1812 года, надев мундир польского улана, Наполеон перешел Неман, обещая магнатам Варшавского княжества, а также полякам 5-го корпуса Ю. Понятовского и легионерам дивизии Я. Домбровского, создать Наполеониду на русских землях по левую сторону Днепра. Неспроста в то время Станислав Сташиц, польский ученый, в своем «Предостережении Польше» писал: «Именно магнаты-олигархи – Чарторыские, Понятовские, Домбровские, Огинские губят Польшу… Они совершенно уничтожили в умах поляков представление о правосудии… В стране, где закон служит орудием порока, граждане превращаются в республику грабителей, предателей, клятвопреступников и наемников». Польские магнаты-олигархи стояли также у истоков политического украинофильства, с самого начала ставившего своей целью отделение малороссов от России. Причина банально проста: В России лишь каждый двухсотый житель был дворянином, а в Польше шляхтичем считался каждый шестой. Ну где было прокормить польскому простонародию такое количество знати, часто сомнительного происхождения? Потому буйная, гоноровая шляхта жаждала получить под свое господство малорусское «быдло». А вот какую «культуру» вместе с полонезами несли поляки за Днепр, можно прочесть у Александра Пушкина в его рецензии на труд Кониского: «… И что только замыслит может своевольное, надменное и пьяное шляхетство, делали то над несчастным народом русским без угрызения совести;  грабительства, насилия женщин и самих детей, побои, мучительства и убийства превзошли меру самых непросвещенных варваров». Наш современник Михаил Казаков дал следующую характеристику строителям, под мазурку и полонезы, Наполеониды: «Поляки несли разбой и одичание. Под началом польских панов занимался бандитизмом всякий международный сброд».  Неудивительно, что когда Александру 1 доложили о сдаче  Москвы, к утру он вышел седым…

Претворяя в жизнь «Песни вольных каменщиков», в качестве «рыцаря розового креста» польского масонства ложи «Великого Востока», сенатор Российской империи граф Михаил Андреевич Огинский (так называли его в России) после провала построения Наполеониды в 1815 году все же внушил Александру 1 подписать конституцию Царства Польского.

После чего в 1822 году выехал на русские деньги лечиться за границу, предпочтя Италию…

Разрабатывая кампанию нападения на Россию, Наполеон уделил немало места прожектам каменщиков «Великого Востока» о будущем «казацкого края» или,  по их терминологии, «Южной Польше». Так, в мундире польского улана, готовясь перейти Неман, слушая мазурку Домбровского, Наполеон приказал поднять восстание в Малороссии и этим самым положить первый камень  в построение Наполеониды гетманско - варшавской. Первым гетманом своей Наполеониды Бонапарт хотел видеть М. Огинского. Но, противясь идеям мазурки «от моря до моря», даже для «от Сяна до Дона»,  например, в Полтавской губернии  не нашлось ни одного желающего. Не любили М.Милорадовичи, И.Паскевичи, И. Котляревские польские мазурки и полонезы. А вот когда российский император Александр 1 издал указ о создании в Малороссии, в целях борьбы с наполеоновскими захватчиками, добровольных казацких полков - это нашло массовый отклик и энтузиазм в малороссийском народе.

К осени 1812 года, для борьбы с наемниками Наполеона, в Малороссии было сформировано 19 казацких полков по 1200 всадников в каждом (из них 15 полков на Левобережье и 4 - на Правобережье). Они усилили уже имевшиеся 20 слободско-черкасских и малороссийских казачьих полков регулярной армии. В Черниговской и Полтавской губерниях было образовано земское ополчение, в ряды которого вступило 42 тысячи малороссов. Опыт создания ополчения Малороссии тут же был перенесен на другие губернии России. Всего же количество малороссийских добровольцев, не пожелавших плясать мазурку в Наполеониде, а ставших в ряды борцов с наполеоновским нашествием, как казаков, так и ополченцев, достигло более 70 тысяч человек. Наполеон и его войско «двунадесяти языков» сталкивались с ними не раз – и на Бородинском поле, и на полях сражений в Западной Европе. Так вместо «украинского повстанческого войска», которое Наполеону сулила польская шляхта, Малороссия, не пожелавшая распевать «еще Польша не погибла» и стать Наполеонидой, выставила армию в защиту единого Отечества. Кроме этого, в Русской армии сражались малороссийские гусарские полки – Ахтырский, Лубенский, Сумской, Павлоградский, Мариупольский; драгунские – Харьковский, Черниговский, Киевский, Новороссийский, Стародубовский, Житомирский; кирасирские – Глуховский, Малороссийский, Новороссийский; пехотные – Кременчугский, Черниговский, Полтавский; гренадерские – Екатеренославский, Киевский, Малороссийский; конноегерские и уланские -  Неженский и Чугуевский полки…  Но сегодня наступили, к сожалению, времена, когда к власти на Юго –Западных землях России пришли мазепенствующие парторги и бухгалтера с шляхетным менталитетом: привыкшие хитрить, изворачиваться, вставлять нож в спину, а в глаза улыбаться - их еще называют селюки-уевропейцы. Один из них - парторг, потерявший перед этим «ум, честь и совесть», даже исправлял слова мазурки Домбровского, принадлежащие не то Ясинскому, не то Чубинскому,  с  «еще Польша не погибла» на «ще не вмерла Украина». Предложил этот марш польских легионеров (наемников) в качестве гимна Украины. Наверно, гордясь, что как флаг для «самостийных голодоморцев» вышивался в Вене, так музыка, хотя и писалась сенатором России, но одобрена самим Бонапардом. Чичиковская радость большевицкого парторга «наполеониды окраинской»  безмерна, как при покупке партии мертвых душ…

Лучший публицист нашего времени, издавший книгу «Уродливое детище Версаля», из-за которого произошла Вторая мировая война, С. Лозунько разоблачая, вслед за А. Пушкиным, сегодняшнюю «гиену Европы», призывает: «Есть такой фронт – исторический. Победы на этом фронте ничуть не менее важны, чем победы в реальных военных баталиях. За свою историю необходимо сражаться так же, как и за свою территорию, ибо это отнюдь не меньшая ценность». Надо просто помнить и знать, что в Отечественную войну 1812 года Малороссия, наплевав на очередную мазепенскую Наполеониду, плюнув на  мазурки Огинского и призывы: «Украина не Россия», подтвердила верность Полтавской виктории, что в конечном итоге обеспечило появление русских войск и малороссийских ополченцев в Варшаве и Париже. А связанные пуповинами с Малороссией: М. Милорадович и И. Паскевич, вслед за А. Суворовым принимали ключи от Варшавы…

Источник: http://golossovesti.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=5313:music&catid=3:culture&itemid=13

2
914
0