Запрет на добрачные связи имет научное обоснование

Запрет на добрачную половую жизнь, которого придерживается большинство традиционных религий, может иметь и научное объяснение.

"Некоторые мои коллеги считают, что влияние первого полового партнера на всех будущих детей женщины у людей выражено гораздо сильнее, чем у животных. Не зря религиозная мораль и национальные обычаи едва ли не всех народов требуют девственности невесты как обязательного условия заключения брака", - говорит киевский врач и биолог профессор Геннадий Бердышев. Мнение ученого приводит портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на публикацию в газете "Аргументы и факты" в среду.

По словам Бердышева, опасность добрачных сексуальных связей девушки "не в том, что ребенок может оказаться "не в отца, а в заезжего молодца", а в том, что "наряду с чужеродными чертами внешности добрачный партнер может передать будущим чадам наследственные болезни".

"Разрушение моральных норм ведет к вырождению - эта ситуация описана еще в Ветхом Завете. Опасаюсь, что она повторяется на наших глазах в бывшем СССР, пережившем социальный стресс", - сказал ученый.

Именно добрачными связями, считает он, объясняется рост числа умственно неполноценных детей, младенцев с врожденными заболеваниями.

Источник: http://txt.newsru.com/religy/08dec2010/berdyshev.html

567
22807
0