Ученые научили обезьян управлять виртуальной рукой

Американские биологи подключили виртуальную руку к мозгу обезьян и научили их двигать ей и осязать предметы в киберпространстве, что поможет медикам разработать полноценные искусственные конечности в ближайшем будущем, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

"Наше изобретение открывает новый класс "прослоек" между мозгом и компьютером - нейрокомпьютерных интерфейсов, которые позволяют обмениваться сигналами в обе стороны - из мозга в машину и обратно. В нашем эксперименте мозг напрямую управляет виртуальным телом, которое в свою очередь передает в другой отдел мозга электрические сигналы осязания", - объяснил руководитель группы ученых Мигель Николелис (Miguel Nicolelis) из университета Дьюка в городе Дюрем (США), чьи слова приводит пресс-служба университета.

Николелис и его коллеги, в том числе выходец из России Михаил Лебедев, встроили в мозг двух макак-резусов множество сверхтонких электродов. Несколько сотен искусственных нервных окончаний было подключено к двигательному центру мозга этих приматов, и несколько тысяч других "кибернейронов" - к центру осязания.

Ученые подключили электроды к компьютеру, который обрабатывал и исполнял сигналы движения и передавал в центр осязания тактильные

Затем ученые научили макак двигать курсором или виртуальной рукой по экрану компьютера. В ходе первых экспериментов обезьяны могли пользоваться джойстиками, которые были отключены через несколько раундов игры.

Когда обезьяна двигала руку или курсор в правильном направлении или "дотрагивалась" до нужного предмета, она получала стакан фруктового сока. Количество объектов, устройство их "поверхности" и правильная последовательность прикосновений постоянно менялась.

Макаки довольно быстро научились двигать своей новой "конечностью" - первая обезьяна освоила этот навык за девять попыток, а вторая - за четыре раунда игры. После нескольких успешных попыток обезьяны запомнили "выигрышный" тип поверхности и всегда выбирали кибер-предметы с такой поверхностью.

Источник: http://www.tainamira.ru/articles-54-4444.html

0
562
0