Планшетная система выявляет сотрясения мозга

Сотрясение мозга должно быть установлено как можно быстрее, однако часто очень сложно утверждать об устойчивости сотрясения и необходимости госпитализации человека. Поэтому учёные в Университете Индианы Нотр-Дам разработали планшетный тест, определяющий по голосу сотрясение мозга на месте.

Тест, вероятнее, будет особенно активно использоваться в спорте. До соревнования спортсмену будет предложено прочитать различные слова один раз. Когда возникает подозрение на появление сотрясения мозга, нужно будет снова прочитать предложенные слова.

Программное обеспечение планшетной системы анализирует различия версий слов до и после получения травмы, ища показатели наличия черепно-мозговой травмы. Это может быть гиперназальность, искажение гласных или согласных, неточность произношения.

По данным разработчикам, планшетная система не только более портативна и дешева в сравнении с рентгеновским аппаратом, но и крайне точна. Помимо этого, систему спортсмену невозможно обмануть, когда он делает вид, что его состояние в порядке и хочет продолжать участие в соревновании.

Источник: http://itword.org/planshetnaya-sistema-vyyavlyaet-sotryaseniya-mozga-s-pomoshhyu-analiza-golosa/

6
858
0