Медики: волосы на теле защитят от рака

Волосы на теле способны снизить риск развития онкологического заболевания кожи. К такому выводу пришли специалисты Австралии, основываясь на результатах исследования.

На протяжении десяти лет специалисты Университета Южного Кливленда проанализировали данные о более 20 тысячах человек, проживавших в разных уголках страны. Результаты показывают, что волосяной покров, снижает влияние солнечных лучей на кожу человека, что и позволяет снизить риск возникновение онкозаболеваний кожи. Особенно это касается усов и бороды.

Известно, что именно ультрафиолетовые лучи провоцируют образование свободных радикалов, которые являются главной причиной возникновения рака кожи.



Полученные данные были подтверждены и на опыте. С помощью специальной аппаратуры эксперты проверили степень радиации, которая проходит через кожный покров. Так, оказалось: волосы значительно снижают уровень поглощения, задерживая примерно 30-40% общего количества радиации, не допуская попадания на кожу.

По словам ученных, такие результаты подтверждают и эволюционные закономерности, в частности, почему население южной стороны Земли отличается густым волосяным покровом, в отличие от жителей Севера.

Источник: http://fitneslite.ru/articles-69-4652.html

22
2279
0