Медики: больше всего осложнений дают дневные операции

Авторитетные ученые из университета Дьюка утверждают, что время проведения операции напрямую влияет на ее возможный исход. Например, операции, которые проводятся в 3-4 часа дня, наиболее часто вызывают рвоту, тошноту, и боли.

А виноваты во всем циркадные ритмы, которые регулируют активность мозговых волн, режим пробуждения и бодрствования, а также определенные функции тела. Каждый день в 3-5 часов вечера происходит определенный скачок, в результате чего на человека нападает сонливость.

Между прочим, компании Google и Nike устроили у себя комнаты дневного сна. Однако в больницах нет возможности организовывать перерывы, так что людям приходится работать, невзирая на "внутренние часы".



А в Соединенных Штатах хирурги приходят на работу около семи утра. Если учесть перерыв на обед, то большинство смен анестезиологов, медсестер и других специалистов завершаются в 3 часа. В это время осуществляется передача пациентов новой рабочей группе, причем иногда это может произойти даже в середине операции.

А это значит, что специалисты, начинавшие работать с человеком (в первую очередь анестезиологи), уже не будут с ним на тот момент, когда он придет в себя после операции.

Источник: http://zemladom.org/articles-52-5411.html

1
1342
0