ДНК человека позволит создать его портрет

Человек вокруг себя в окружающем пространстве оставляет большую часть своей генетической информации. Жевательная резинка, выброшенный окурок и выпавшие волосы, все это содержит образцы вашей ДНК.

Такие генетические следы в большинстве случаев бесследно исчезают и пропадают, собираемые щетками уборочных машин, уносимые ветром или смываемые дождем. Но при некотором желании и необходимости эту генетическую информацию заинтересованные лица могут использовать в своих целях, что наглядно продемонстрировала Хизер Дьюи-Хэгборг (Heather Dewey-Hagborg), «информационная художница» из Бруклина.

Портреты незнакомцев были составлены на основе трех основных признаков — пола, цвета глаз и этнической принадлежности каждого человека. Используя специально написанное программное обеспечение, Дьюи-Хэгборг удалось извлечь из генетической информации и другие данные, определяющие некоторые особенности черт лица человека, на основе которых были сделаны различные варианты трехмерных портретов этих людей.

После выбора наиболее подходящего варианта оставалось лишь только сформировать задание для трехмерного принтера и осуществить печать портрета.

«Я надеюсь, что в ходе дальнейших экспериментов мне удастся получить еще больше признаков и характеристик образа человека, закодированных в его генетической информации» — говорит Дьюи-Хэгборг, — «Но в любом случае, большая часть этих признаков так и останется нераскрытой». Вскоре художница собирается расширить свои возможности, добыв из генетической информации дополнительную информацию, к примеру, о веснушках, полноте человека, и включив эти данные в создаваемые портреты. Так, что вскоре любой человек, выбросивший окурок или жевательную резинку где-то в районе Бруклина, имеет шанс узнать себя на одном из портретов художницы.

Источник: http://itword.org/dnk-cheloveka-pozvolit-sozdat-ego-portret/

4
1277
0