В Москве создадут заездные карманы

На модерации Отложенный

Заездные карманы, в которых сотрудники такси будут высаживать и забирать пассажиров, могут быть созданы в Москве на выделенных полосах для общественного транспорта. 

Эксперты инициативу одобряют, однако их смущает юридический аспект вопроса, пишет газета "Новые известия".

Таксистам могут разрешить выезжать на выделенные полосы для общественного транспорта. Но сделать это они смогут только в дополнительных заездных "карманах" и только для посадки или высадки пассажиров, сообщил в конце минувшей недели начальник управления организации и контроля легковых пассажирских таксомоторных перевозок московского Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Игорь Ездаков. Скорее всего, на практике это будет выглядеть, как во многих европейских странах, где сесть в такси можно только в строго отведенных местах, отмечает издание.

Если горожанин "голосует" на обочине, а рядом нет "кармана", то такси не сможет остановиться. 

Ранее таксисты жаловались на то, что после введения спецполос для общественного транспорта работа перевозчиков значительно усложнилась. Ездить по "выделенкам" таксомоторы не могут, потому что они передвигаются не по строгому маршруту, а значит, могут создавать помехи движению общественного транспорта. Пересекать выделенную полосу разрешено только в тех местах, где позволяет разметка, а эти участки, как правило, находятся на поворотах. В результате остановка такси для посадки или высадки пассажиров сказывается на трафике не лучшим образом. Список мест, где появятся "карманы", пока не известен. Однако, по мнению экспертов, он будет небольшим, поскольку свободного пространства вдоль городских трасс осталось немного.