США: выжившие в Холокосте требуют от Европы $20 млрд

Тысячи граждан США, переживших Холокост требуют от Конгресса выяснить возможности подачи коллективного иска в суд на европейские страховые компании, которые незаконно конфисковали страховые полисы евреев в период Второй мировой войны, присвоив себе таким образом 20 миллиардов долларов.

Об этом пишет сегодня, 16 ноября, влиятельное американское издание The Washington Post.

Слушания по данному делу состоятся сегодня на заседании комиссии Конгресса по иностранным делам, в ходе которого будет решаться вопрос о правомочности подачи в суд на такие компании как немецкая Allianz SE и итальянская Assicurazioni Generali. От руководства этих компаний потребуют предъявить список страховых полисов, купленных гражданами-евреями в период, предшествующий началу войны.

Издание сообщает, что 82-летний Дэвид Шехтер, бывший заключенный лагеря смерти Освенцим, а ныне президент Фонда переживших Холокост в США (Holocaust Survivors Foundation USA), намерен выступить на этом суде в качестве свидетеля.

Он предъявит обвинения американской администрации, которая запрещала людям, пережившим Катастрофу европейского еврейства, подавать в суд на страховые компании.

Данную тему курирует в Конгрессе республиканка Илеана Рос-Летинен, глава комиссии по иностранным делам нижней палаты американского парламента, которая представляет интересы 100.000 граждан страны, переживших Холокост. Она выражает надежду на то, что после пяти лет бюрократической волокиты разрешение на подачу иска в суд будет получено.

"Эти люди не могут больше ждать, у них остается не так много времени", – подчеркивает конгрессвумен

Источник: http://www.newsru.co.il/world/16nov2011/holocaust456_print.html

39
1595
0