Россия: Удар по Ирану приведет к катастрофе

На модерации Отложенный

Россия предупредила, что нападение на Иран приведет к катастрофе, а санкции США и ЕС против Тегерана направлены на создание народного недовольства путем "удушения экономики Ирана".

С таким заявлением в среду выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По его словам, западные санкции против Ирана и разговоры о возможной атаке подрывают усилия по возрождению переговоров, направленных на недопущение разработки ядерного оружия.

Выступая на своей ежегодной пресс-конференции, Лавров заявил, западные страны должны сосредоточить внимание на усилиях по возрождению давно замороженных переговоров между мировыми державами и Тегераном, "а не на санкциях, не говоря уже об угрозах применения силы".

"У меня нет сомнений, что это лишь подливает масла в огонь, который уже тлеет, скрытый тлеющий огонь конфронтации между суннитами и шиитами, и это может вызвать цепную реакцию. И я не знаю, где она остановится", - сказал Лавров.

"О шансах на то, произойдет ли эта катастрофа или нет, вы должны спросить у тех, кто неоднократно об этом заявлял", - отметил глава российского МИДа.

Израиль довольно часто говорил, что удар по Ирану мог бы остановить разработку ядерного оружия.

Напряженность вокруг этой проблемы возросла после угрозы со стороны Тегерана перекрыть Ормузский пролив, ключевой путь доставки сырой нефти, если против Ирана будут введены новые экономические санкции.

Лавров подчеркнул, что Россия выступает против дальнейших усилий Совета Безопасности ООН или западных стран по введению санкций против Ирана из-за его ядерной программы, которая, как опасаются США и их европейские союзники, направлена на создание ядерного оружия.

Дополнительные санкции "направлены на создание удушающего влияния на иранскую экономику и положение иранского народа, видимо, в надежде вызвать его недовольство", - сказал он.

Обращаясь к критике в адрес России за продажу оружия в раздираемую конфликтами Сирию, Лавров заявил, что Россия не намерена оправдывать свои действия перед Соединенными Штатами.

"Мы не считаем необходимым объясняться и оправдывать себя, потому что мы не нарушаем те или иные международные соглашения или какую-либо резолюцию Совета Безопасности ООН", - заявил Лавров.