Почему за Медведева стыдно

На модерации Отложенный

Президент встретился с «Матерями Беслана», выслушал жалобы и сказал, что ничего не может обещать. Публичное поведение российских властей не вызывает ничего, кроме недоумения, неловкости и желания переждать позор, на который никак нельзя повлиять

Встреча президента Медведева с представительницами организации «Матери Беслана» должна была состояться еще месяц назад, но была отложена - как водится, без объяснения причин. Политический активист Марина Литвинович, которая много занималась помощью пострадавшим в Бесланской трагедии, написала тогда, что эта встреча была бы «большим прорывом как для главы государства, так и для граждан России»: первые лица России уже давно избегают прямых контактов с пострадавшими в резонансных трагедиях. Перенос встречи Литвинович объясняла тем, что Медведев, возможно, прислушался к общественному мнению и решил пригласить еще и представительниц гораздо более критически настроенной организации «Голос Беслана». И вот встреча состоялась, «Голос Беслана» на ней не прозвучал, Медведев обещал рассмотреть все жалобы на следствие «как юрист» и добавил, что ничего конкретного обещать не может. Вместо прорыва осталось только ощущение стыда.

Что это за президент, который даже уже и не стесняется своего совершенного безвластия? Зачем он вообще встречался с этими женщинами? Почему он вдруг задергался, то проводит пресс-конференцию, то болтает в модной библиотеке с деятелями Рунета? В России начался так называемый избирательный цикл, и Медведев заигрывает с избирателями. И всем понятно, что эти избиратели - не граждане России, а «национальный лидер» Путин и, возможно, еще несколько человек, которым он что-то пытается показать, чтобы добиться переназначения.

Какие качества Медведева востребованы его немногочисленным электоратом, тоже загадка. Но даже эти телодвижения больше не нужны. О том, кто будет следующим президентом, Медведев уже шепнул на ухо своим партнерам по «Большой восьмерке» и не постеснялся рассказать об этом в российском телеэфире. А на пресс-конференции в Сколково сказал, что она - неподходящий случай для такого разговора. Большего пренебрежения к населению собственной страны невозможно и представить. После этого стыдно не только за этого президента, стыдно самого слова «граждане»: какие мы, к чертовой матери, граждане, если с нами можно так - дескать, большие дяди тут без вас во всем разберутся? Хочется отвернуться, закрыть глаза и провалиться сквозь землю - как будто главный кривляка класса залез на парту и отплясывает на ней, заголив зад.

Вообще, президентство Медведева может войти в историю России как один из самых постыдных ее периодов. Особенно если он не пойдет на второй срок - покривлялся, и хватит. Более жалкого копошения на верху власти не было, кажется, со времен фаворитов Елизаветы Петровны и Анны Иоанновны, когда страной правили беспорядочно сменяющие друг друга проходимцы-временщики. Но они хотя бы действовали от имени более или менее законных императриц. Советский Союз было легко презирать и ненавидеть, но он был настоящим монстром. Партия и правительство убивали и насиловали советских граждан и все решали за них, но, кажется, никогда не демонстрировали к ним такого пренебрежения и искренне боялись их недовольства - и поэтому всячески его подавляли.