Немецкий эксперт не рекомендует избавляться от рубля

На модерации Отложенный

Издатель биржевого бюллетеня East Stock Trends Андреас Меннике указывает на ключевое значение сырьевых котировок, но советует не забывать про валютные резервы России и про низкий уровень госзадолженности.

Один из ведущих немецких специалистов по фондовому рынку России, издатель выходящего в Гамбурге ежемесячного биржевого бюллетеня East Stock Trends Андреас Меннике (Andreas Männicke) в интервью Deutsche Welle прокомментировал события последних дней на российском валютном рынке. 

- То, что происходит сейчас на валютном рынке России - это просто резкие колебания курса рубля или все же его девальвация?

Андреас Меннике: Сейчас на мировых рынках многое напоминает ситуацию, которую мы наблюдали в 2008 году после банкротства американского банка Lehman Brothers: распродают буквально все, даже золото. Вот и в Москве мы тоже видели в последние дни спекулятивные эксцессы и почти что панические продажи - как на фондовом рынке, так и на валютном. Однако я считаю, что пока речь идет о колебаниях курса рубля в относительно нормальном диапазоне. 

- А где же граница этого "нормального диапазона"?

- Вспомните: в 2008 году курс российской денежной единицы к евро резко девальвировал с 35 до 46 рублей, потом вновь взлетел до 38, а теперь опять упал примерно на 10 процентов. Если падение составит еще порядка 5 процентов, скажем, при курсе 46-48 рублей за евро, Центральный банк России, на мой взгляд, начнет противодействовать этому тренду. Валютных резервов у него сейчас предостаточно. 

- Однако опыт 2008 года показывает, что валютные интервенции могут оказаться малоэффективными.

- Конечно, курс российской валюты связан, прежде всего, с динамикой сырьевых цен. При их слишком резком падении рублю, естественно, будет трудно устоять, тем более что в такой ситуации начнут еще нарастать дефицит бюджета и уровень задолженности. Однако сырье, даже если оно в данный момент дешевеет, в перспективе будет очень даже востребовано. Поэтому в долгосрочном плане я считаю рубль вполне твердой валютой. Тем более что Россия не погрязла так в долгах, как Соединенные Штаты или целый ряд государств еврозоны. Поэтому во что бы то ни стало избавляться сейчас от рублей - это, на мой взгляд, ошибка.