Из Канады срочо убрали двух российских дипломатов

На модерации Отложенный

Двое российских дипломатов в Оттаве покинули пределы Канады в результате шпионского скандала и ареста канадского офицера военно-морской разведки.

Этот шаг был предпринят после того, как канадский офицер, имеющих доступ к секретной информации НАТО, в минувший понедельник был обвинен в шпионаже.

Посольство России в Оттаве отрицает тот факт, что срочный отъезд его представителей впрямую связан с разразившимся скандалом, заявляя, что речь идет о "плановой ротации кадров".

Прокуратура обвиняет 40-летнего мичмана Джеффри Пола Делиля в передаче военных секретов неназванному иностранному юридическому лицу. Документы по этому делу переданы в суд 16 января.

Предполагаемые инциденты с передачей разведданных происходили в период с июля 2007 года и по январь текущего года.



Канадское правительство не подтвердило, но и не опровергло предположение, что секретная информация НАТО передавалась канадским агентом в Россию.

Михаил Никифоров и Татьяна Стеклова, причисленные к административно-техническому персоналу посольства, были исключены из официального списка аккредитованных дипломатов МИД РФ 19 января.

Телеканал CBC сообщил, что эти двое были лишены своих полномочий с момента ареста канадского морского офицера.

Газета Globe and Mail сообщила, что Делиль работал офицером в военно-стратегическом центре в Галифаксе. Центр занимается анализом разведывательной информации для канадских сил и войск НАТО, действующих в Северной Атлантике.