Иран: ученых-ядерщиков убил Израиль

На модерации Отложенный

Союзник верховного лидера Ирана призвал "наказать Израиль" за его предполагаемое участие в убийстве иранского ученого-ядерщика на прошлой неделе.

После того, как верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи выразил свое почтение семьям двух погибших ученых, Тегеран уверен, что это был заказ Израиля.

"Терроризм имеет в некоторых странах долгую историю, например, сионистский режим", - заявил Али Лариджани, считающий ядерное оружие – необходимым условием выживания Ирана.

"Сионистский режим должен быть наказан", - заявил Лариджани.

Напомним, профессор Мостафа Ахмади-Рушан, был убит киллером, подъехавшим к его машине на мотоцикле, прикрепившим к ней магнитную бомбу.

Вместе с Ахмади-Рушаном был убит и его водитель. Иран обвинил в причастности к убийству профессора американских и израильских агентов.

Заместитель посла Ирана в ООН Эншаг Аль-Хабиб заявил, что "есть серьезные подозрения о том, что террористические круги использовали разведывательные данные, полученные от органов Организации Объединенных Наций, в том числе санкционный список Совета Безопасности и интервью, проведенные МАГАТЭ (Международным агентством по атомной энергии) с нашими учеными-ядерщиками, для установления (их личности) и выполнения своих злонамеренных действий".