Иракские суды смогут судить американских военных

На модерации Отложенный

Правительство Ирака отказалось предоставлять юридический иммунитет американским военнослужащим, которые останутся в стране после 2011 года. Согласно соглашению между двумя государствами, к этому сроку западный контингент должен быть выведен, но определенное количество солдат останется в качестве инструкторов.

"Лидеры различных общин согласились с тем, что необходимо позаботиться о скорейшей подготовке и вооружении иракской армии. Но все согласились с тем, что иммунитет предоставлен не будет, а подготовка должна проходить только на территории военных баз", - сообщил вице-премьер правительства Ирака Росс Нури Шавис.

При соблюдении этих условий соглашение с США готовы поддержать представители всех крупнейших общин Ирака – курды, шииту и сунниты.

Против выступили только сторонники важнейшего союзника премьер-министра Нури аль-Малики - радикального шиитского священнослужителя Муктады Садра. Возглавляемое им ополчение долгие годы воевало с американскими войсками.

Как подчеркивают иракские представители, количество американских военных инструкторов будет определено в зависимости от нужд иракской армии. Руководство США и Ирака продолжают переговоры по этому вопросу.

Для США юридический иммунитет – необходимое условие направления в Ирак военных инструкторов. В госдепартаменте отмечают, что таким же статусом обладают американские военные в Японии и Германии. Но с точки зрения иракского руководства, речь идет о суверенитете страны.