Бывший оплот Каддафи стал городом-призраком

На модерации Отложенный

Путь к свободе тернист — это пришлось узнать ливийцам на своем горьком опыте. Расположенное вблизи от ливийского города Мисурата местечко Таварга стало городом-призраком: 35 тысяч его жителей или спасаются бегством, или арестованы, или убиты, сообщают правозащитные организации и ООН. В настоящее время также сообщается о все новых боестолкновениях и перестрелках между соперничающими военными группировками.

Таварга: 35 тысяч беженцев

Город Таварга длительное время удерживался в качестве оплота режима Каддафи, сейчас его жители за приверженность свергнутому правительству подвергаются преследованиям со стороны повстанческих сил из соседней Мисураты, сообщает неправительственная организация "Хьюман райтс вотч". За прошедшие недели никто не отважился туда вернуться. "Город пуст", — сообщает агентству АПА по телефону Дибех Фахр, пресс-секретарь представительства Международного Красного Креста в Ливии.

Согласно попавшему в распоряжение агентства АПА сообщению для внутреннего пользования верховного комиссариата ООН по делам беженцев, в период между 13 и 15 августа все население Таварги было вынуждено покинуть город. И до сих тех пор жители туда не возвратились. Они "изгнаны", и разбежались в "разные места", — говорит Фахр.

Буквально две недели назад ХРВ сообщило, что вооруженные люди из Мисураты "терроризируют" жителей, изгнанных из Таварги. Согласно докладу ХРВ безоружных жителей Таварги расстреливают, подвергают необоснованным задержаниям, а потом жестоко избивают.

"Население Таварги столкнулось с угрозами, придирками и беспочвенными арестами, причем, это коснулось даже детей в возрасте от 12 до 17 лет", - говорится в сообщении комиссариата ООН. Преступниками являются участники бригад из Мисураты. Также установлены в настоящее время факты "массовых казней гражданских лиц". Среди жертв также имеются женщины и дети.

"В Мисурате выявлены два лагеря для содержания задержанных лиц, в которых, по сообщениям, находятся под стражей около 600 жителей Таварги, их регулярно допрашивают и истязают", — говорится далее в отчете.

Где эти лица находятся на сегодняшний день, и что с ними вообще произошло, остается невыясненным.

Боевики обвиняют, согласно данным ХРВ, бывших жителей Таварги в том, что они воевали на стороне войск Каддафи, и совершали зверства в Мисурате, как, например, изнасилования и убийства. Цитируются слова одного из ополченцев, что по этой причине изгнанным "никогда не будет позволено вернуться" в Таваргу. Город не только был оплотом сторонников Каддафи, он также служил его войскам базой для атак на повстанцев Мисураты.

Дальнейшие бои между представителями соперничающих группировок

К тому же, не утихают ожесточенные бои между враждующими группировками за обладание военной базой, которой ранее командовал один из сыновей Муаммара Каддафи. Как сообщили в пятницу ливийские средства массовой информации, используются пулеметы и ручные противотанковые гранатометы. Перестрелка началась в четверг вечером в 30 километрах к западу от столицы Триполи, и продолжилась в пятницу. Газета "Курина" в своем Интернет-выпуске сообщала о множестве раненых.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен потребовал от новых властей Ливии взять под контроль оружие, обращающееся в стране. Алжир предупредил о том, что террористическая организация АКИМ ("Аль-Каеда исламского Магриба") получила в свое распоряжение ливийское оружие и военное оснащение, и может стать, в результате этого, "сильнейшей армией региона". Алжир договорился с Мали, Мавританией и Нигером о размещении в зоне сахарского Сахеля общей группировку войск в 75 000 человек для борьбы с террористами.

Тем временем, в Тунисе бывший премьер-министр Каддафи, аль-Багдади аль-Махмуди сделал запрос о предоставлении ему статуса политического беженца, как сообщил его адвокат Тавфик Ванас.