Ахмадинеджад: турецкий радар не спасет сионистов от уничтожения

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад подверг резкой критике решение турецких властей разместить на территории страны элементы противоракетной обороны NATO. В телевизионном обращении к жителям Исламской республики он заявил, что главная цель радарной станции – защита Израиля.

"Сионисты хотят обеспечить, чтобы после их атаки против Ирана на оккупированных ими территориях не упала ни одна ракета. Мы уже говорили нашим турецким друзьям, что они поступили опрометчиво. Радар не спасет сионистский режим", - заявил Ахмадинеджад.

Напомним, что премьер-министр Турции Эрдоган неоднократно заявлял: Израиль не будет иметь доступа к информации, полученной радарной станцией.

Анкара, которая заинтересована в сохранении добрососедских отношений с Тегераном, настаивает на том, что радар не направлен против Ирана.

В сентябре Турция заключила с США соглашение о размещении на турецкой территории объекта системы противоракетной обороны. должен быть установлен Радар будет интегрирован в систему THAAD по перехвату ракет средней дальности высоко над земной поверхностью.

Он должен передавать сигналы раннего оповещения в случае ракетных обстрелов. Управлять радаром будут из центра, расположенного в Германии, но Турция получит равный доступ к этой информации. Предположительно, система ПРО должна вступить в строй к концу года.

Источник: http://www.newsru.co.il/mideast/05oct2011/radar_a206.html

38
1002
0