Правохранители будут ещё культурнее

Преобразование милиции еще не закончено, но силовым структурам уже пришлось начинать приспосабливаться к новым правилам. Так, во многих УВД были разработаны новые стандарты взаимодействия с гражданами для сотрудников дежурных частей милиции - а именно тех сотрудников, с кем приходится вести разговор, при обращении в милицию. Новые стандарты основаны на принципах взаимоуважения, партнерства и понимания.

Теперь каждый сотрудник дежурной части должен иметь четко поставленную речь, уметь вести диалог, а не просто послушать и зафиксировать информацию; быть компетентным в тех вопросах, на которые приходится давать ответы; не заставлять звонящего слишком долго ожидать ответа на поставленный вопрос; уметь контролировать свои эмоции и быть отчасти психологом.
Среди практических советов дежурным милиционерам предложили, к примеру, такие: «Неправильно называть собеседника женщина, мужчина, девушка. Лучше всего обратиться по имени и отчеству или использовать безличное обращение, к примеру: «будьте добры», «скажите, пожалуйста», «извините». Ни при каких обстоятельствах нельзя перебивать собеседника, использовать при разговоре выражения, которые укажут на некомпетентность сотрудника милиции».

Также в разговоре нужно употреблять такие фразы: «Чем я могу вам помочь?» или «Чем я могу быть вам полезен?».
После того, как поступил телефонный звонок, сотрудник дежурной части, обязан внимательно выслушать абонента, зафиксировать в журнал сообщений информацию, которую получил от звонившего. В разговоре с заявителем сотрудник дежурной части обязан узнать как можно больше информации о потерпевшем: местонахождение, контактный телефон, домашний адрес и что конкретно с ним произошло.
Разработчики новых стандартов считают, что нормы поведения сотрудника дежурной части, которые были предложены, поспособствуют укреплению доверия сограждан к органам правопорядка. А к тем сотрудникам правоохранительных органов, которые откажутся принять новый «имидж,» будут применены дисциплинарные наказания.
1 марта сего года вступил в силу закон «О полиции», инициатором которого стал президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. В настоящее время все сотрудники милиции выведены за штат и проходят переаттестацию, по результатам которой их либо примут, либо нет в ряды полицейских.

 

Источник: http://niagan.ru/stati/partner/obshestvo/pravohraniteli-budut-esh-kulturne.html

15
1039
0