1 апреля: какие шутки у россиян самые популярные

На модерации Отложенный

Накануне Дня смеха социологи выяснили, что самой любимой темой для шуток большинства россиян считается взаимоотношение полов. Как показали опросы, над шутками про женщин и мужчин смеются 11% наших сограждан. Власть и политика - самая любимая тема для шуток 5% опрошенных. Человеческая глупость - смешной является для 3% россиян. Столько же наших сограждан предпочитают посмеяться на тему отношений и работы в трудовом коллективе: компьютерщики подшучивают над нерадивыми пользователями, подчинённые - как правило, над начальством, любители работать тяп ляп - над трудоголиками.

Шутки о «блондинках» женщины предпочитают больше, чем мужчины. А свекровь в качестве объекта юмора назвала всего одна из принявших участие в опросе женщина.

Огромный блок опроса составили темы, шутить на которые в России считается неприличным и даже опасным. Так, 30% наших сограждан считают самыми неуместными шутки на тему терроризма. «Любое, самое малое, напоминание о терактах вызовет лишь чувство горечи и скорьбь, но никак не смех»; «Терроризм - абсолютно не смешная тема.

Каждому нормальному человеку это понятно», - уверены респонденты.                  

По мнению 18% опрошенных, неприлично шутить считают на тему религии, потому что это может достаточно глубоко задеть чувства верующих людей. Ещё 14% опрошенных осуждают шутки о детях, родителях и близких родственниках: «О родных нужно заботиться, а не подшучивать над ними».

Смеяться над нацменьшинствами и национальностью считают не только неуместным, но и опасным 7% россиян, по словам которых «такие шутки в наше время могут привести к террористическим актам и даже войнам».

По 1% наших соотечественников считают неприличным шутить о политике и власти, сексуальной ориентации и сексе, а также деньгах.

Другие неуместные темы для шуток назвали 3% россиян, по мнению которых нельзя шутить о войнах и смерти, «болезни и изъянах человека, его неудачах», природных катаклизмах, в том числе.