Сирийская оппозиция: Россия вправе остаться в Тартусе

На модерации Отложенный

Представители сирийского оппозиционного Национального координационного комитета за демократические перемены, встретившиеся в четверг с главой российского МИДа Сергеем Лавровым, считают, что российские корабли имеют право оставаться в сирийском порту Тартус, заявил генеральный координатор НКК Хасан Абдельазым.

«Мы считаем, что Россия вправе остаться в Тартусе и тогда, когда Сирия станет по-настоящему демократическим государством», – заявил Абдельазым, передает «На переговорах в МИДе мы почувствовали, что нам доверяют. Хотя бы потому, что мы всегда выступали и продолжаем выступать против иностранного военного вмешательства в Сирии. И мы за сохранение и в будущем тесных отношений с прежними партнерами нашей страны», – отметил Абдельазым.

При этом он добавил, что у Сирии «отношения должны быть со всеми (иностранными государствами – прим. ВЗГЛЯД), кроме Израиля».

Абдельазым сообщил, что на встрече сирийских оппозиционеров с Лавровым речь также шла о том, что сирийский кризис не удастся урегулировать без объединения усилий международного сообщества, в частности членов Совета Безопасности ООН.

Он также высказался за возобновление миссии международных наблюдателей в Сирии.

«Причем их количество должно быть гораздо больше, чем прежние несколько сотен человек», – добавил лидер НКК.

«Более того, мы не возражаем, если бы в Сирии появился миротворческий контингент. Он может состоять как из арабов, так и из представителей других национальностей», – заявил Абдельазым.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг представители внутренней сирийской оппозиции в ходе встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым обратились с просьбой заставить нынешнее руководство страны прекратить бомбардировки сирийских городов.

«Мы попросили у России, чтобы она потребовала (от руководства Сирии и президента Башара Асада) прекратить бомбардировки сирийских городов», – сообщил координатор сирийского оппозиционного Национального координационного комитета за рубежом Хейсам Манаа.

Позже председатель оргкомитета конференции «За спасение Сирии» Раджа Ан-Насер заявил, что Сергей Лавров направил властям Сирии письмо с требованием прекратить насилие. Манаа разъяснил, что письмо от имени РФ – «очень жесткое послание».