В Брунее Януковичу подарили длинноносую обезьянку

Президент Украины Виктор Янукович вернется из Брунея не с пустыми руками.

Обмен подарками – обязательная процедура во время визита руководителей стран к своим коллегам. На память о своем пребывании в Брунее Президент Украины оставил султану Брунея рушник ручной работы размером 70 на 50 см и серебряную инаугурационную медаль. Ее выпустили ко дню принятия президентской присяги Виктором Януковичем в феврале 2010 года.

Султан не остался в долгу. Его подарок также состоял из двух предметов. Своему гостю Хассанал Болкиах вручил макет пушки, которыми палили в воздух в день его коронации. Оригинал орудия сейчас находится перед дворцом султана и в торжественные моменты, например, как это было во время встречи султана и Виктора Януковича, из него выдают залпы. Еще один султанский подарок украинскому Президенту - комплект национальной одежды Брунея: мужской платок, брюки и жакет.

К слову, все полученные подарки от руководителей разных стран мира султан Брунея хранит в Музее королевских регалий.

Там уже есть один из украинских экспонатов – железный сокол сидящий на перчатке. Эту фигуру оставил после своего приезда в 2004 Леонид Кучма.

Янукович без сувенира из музея не ушел. Уже перед выходом он заглянул в торговый ларек, где выбрал себе альбом с фотографиями страны. Он стоил 20 брунейских долларов (около 18 американских). Покупку оплатил президентский протокол. Но пока они рассчитывались, Янукович протянул руку к игрушке – длинноносой обезьяне. Этот вид живет только в Брунее и является настоящим достоянием страны.

"Хау мач?" – спросил на английском Президент.

"Оу, зис ис презент", – обрадовался продавец и тут же протянул обезьянку украинскому гостю. Янукович сначала опешил, отказался, но потом принял подарок.

"Наверное, подарок внуку", - предположил один из представителей украинской делегации.

Источник: http://mignews.com.ua/ru/articles/67638.html

7
1035
0