Сотрудники ЦРУ работали в Ливии до распоряжения Обамы

Сотрудники ЦРУ тайно проникли на территорию Ливии и занимались там сбором информации еще до того, как президент Барак Обама подписал соответствующее распоряжение. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщили представители администрации США, пожелавшие остаться неназванными.

По их словам, оперативные работники ЦРУ были направлены в Ливию для налаживания контактов с противниками Муаммара Каддафи и оценки способности оппозиции свергнуть режим.

Бывший агент ЦРУ Боб Бэйер считает, что, скорее всего, разведчики пробрались в Ливию через границу с Египтом. "Они пытаются, в частности, определить, какие отряды оппозиционеров можно превратить в вооруженные формирования", - указал он.

О том, что Обама санкционировал в течение последних двух или трех недель проведение тайных операций в Ливии в поддержку восставших, стало известно только в минувшую среду, 30 марта, от источников в администрации.

Белый дом и ЦРУ отказываются комментировать подобные "утечки" в прессу.

"Я не буду обсуждать деятельность разведки, - заявил на следующий день, 31 марта, пресс-секретарь президента Джей Карни. - Президент ясно сказал, что не направлял наземные американские войска в Ливию и не станет этого делать".

Как указали представители администрации, сейчас рассматривается возможность подключения к сотрудникам ЦРУ в Ливии американских спецназовцев, имеющих опыт обучения афганских солдат для борьбы с талибами.

Предполагается, что они должны будут заняться военной подготовкой противников режима Каддафи.

Между тем ряд влиятельных членов Конгресса продолжает ставить под сомнение целесообразность оказания военной и прочей помощи ливийским оппозиционерам.

"Мои избиратели задают мне вопросы: знаем ли мы, кому помогаем в Ливии, действительно ли они являются нашими союзниками, и не станут ли они потом выступать против нас", - сказала в четверг председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей Илеана Рос-Лейтинен.

Источник: http://www.newsru.com/world/01apr2011/secretly.html

9
879
0