Президент Франции приедет в четверг в Японию

На модерации Отложенный

Президент Франции Николя Саркози прибудет с визитом в Японию в четверг, 31 марта, чтобы выразить гражданам страны солидарность после разрушительного землетрясения и аварии на АЭС "Фукусима-1", сообщает во вторник японское агентство Киодо.

О визите Саркози в Японию стало известно еще накануне, однако точная дата не называлась. Как отмечал интернет-сайт французского издания Parisien, Саркози сообщил о своем намерении лидерам правящей партии "Союз за народное движение" (UMP).

Он решил посетить Токио как председатель "большой двадцатки". В японской столице Саркози встретится с премьер-министром Японии Наото Каном и с проживающими в Токио французами.

Это будет первый официальный визит французского президента в Японию с момента его избрания на этот пост в 2007 году.



Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло на северо-востоке Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой до десяти метров. По последним данным полиции, число жертв стихии достигло 11 тысяч человек, без вести пропавшими числятся более 16 тысяч человек. После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения.

Франция направила в Японию две бригады службы гражданской безопасности (аналог МЧС), а также оборудование и гуманитарную помощь. В понедельник министр промышленности Франции Эрик Бессон сообщил, что компания-оператор аварийной японской АЭС TEPCO впервые попросила помощи у французской энергетической компании EDF, атомной корпорации Areva и Комиссариата по атомной энергетике (CEA).