Брокс: отвечавшие на опрос о чиновниках - пошутили

На модерации Отложенный

Министр образования и науки Роланд Брокс поручил проверить данные исследования, которые показали безграмотность латвийского общества относительно элементарных научных фактов. Проверкой займутся специалисты Государственного центра содержания образования.

Как уже сообщалось, компания SKDS провела опрос, в ходе которого выяснилось, что 72% жителей утверждают, что вся радиация на Земле — это результат деятельности человека, а 39% — что люди жили одновременно с динозаврами. А 35% жителей не слышали об открытии, сделанном еще в XVI веке и преподаваемом в школах. А именно о том, что Земля вращается вокруг Солнца.

Брокс заявил агентству BNS, что на подобные результаты не реагировать нельзя.

Потому министр поручил специалистам центра образования проверить результаты данного исследования и сопоставить их с результатами централизованных экзаменов.

Министр отметил, что результаты исследования не удивительны, такие же результаты были получены в ходе схожих опросов в других странах ЕС, США и России.

Возможно, столь элементарные вопросы латвийские респонденты не восприняли всерьез и отвечали шутя. Потому результаты опроса заведомо неверные, отметил Брокс.

Эксперты Государственного центра содержания образования приступят к проведению проверки в ближайшее время.