Мертвое море и Барьерный риф не вошли в число самых-самых

На модерации Отложенный

В минувшую пятницу, 11 ноября, наконец-то были подведены итоги четырехлетнего марафона под названием «Новые 7 чудес природы», проводившегося под патронажем швейцарской некоммерческой организации New7Wonders Foundation. По результатам всемирного опроса, в ходе которого было собрано около 100 миллионов голосов, было выявлено 7 победителей.

Ими стали:

- бассейн реки Амазонка в Южной Америке;
- бухта Ха Лонг в северном Вьетнаме;
- водопад на реке Игуасу в Южной Америке (на границе Бразилии и Боливии);
- остров Чеджу-До в Корейском проливе (Южная Корея);
- остров Комодо (Индонезия);
- подземная река Пуэрта Принцесса на Филиппинах;
- Столовая гора (Южная Африка).

Результаты голосования будут официально утверждены на специальной церемонии, которая запланирована на начало 2012 года.

Между тем итоги опроса вызывают сильные сомнения в его объективности. И дело не в том, что «каждый кулик хвалит свое болото», а в том, что все победители расположены почему-то в Азии, Южной Америке и Африке. Которые, между прочим, являются самыми населенным частями нашей планеты. При этом достойно отдельной порции изумления то обстоятельство, что ни одно природное «чудо» ни из Китая, ни из Индии не попало даже в предварительный список из 28 финалистов.



Израильско-иорданское Мертвое море и австралийский Большой барьерный риф вышли в финал, но не выиграли. Хотя по здравому размышлению, найти более достойных представителей на звание истинных «Чудес Природы» вряд ли возможно. Первое заслуживает его хотя бы потому, что является самым низко расположенным местом на планете (поверхность Мертвого моря на 423 метра ниже уровня Мирового океана), а также совершенно уникальным лечебным курортом, второй просто по причине своей грандиозности (2 600 км длиной) и исключительному разнообразию форм жизни.

Мнение о том, что голосование сильно поднимет рейтинг как выигравших, так и финалистов состязания в глазах туристов, является превалирующим в обсуждении этого события в самых разных интернет и «офф-лайн» изданиях. Вопрос заключается только в том - сможет ли восхищение перед разнообразием и дивной красотой природных заповедников планеты преодолеть тот «инстинкт потребителя», который сегодня становится нормой жизни.