Борис Немцов: о Путине. Продолжение

Полный Альбац. Продолжение. Часть 1.

Во время передачи «Полный Альбац» 16 января мне поступила масса вопросов, на которые я не успел ответить. Буду отвечать.

Я их разделил на темы и буду публиковать в своем блоге ответы.
Темы первая - суд с Путиным.

echoplug - временно безработный, Кемерово, Россия

Борис! когда суд у вас состоится с Путиным. Желаю вам удачи, победить эту не честь.

3 февраля Савеловский суд Москвы назначил предварительное заседание по нашему с В. Рыжковым и В. Миловым иску к Путину о защите чести и достоинства. Напомню, 16 декабря прошлого года в ходе ежегодного телешоу Путина он заявил следующее: «В свое время они поураганили, в 90-х годах, утащили вместе с Березовскими и теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, о которых мы сегодня вспоминали, немало миллиардов». 24 декабря мы подали на него в суд. Иск опубликован здесь.

Заявление Путина является стопроцентной ложью и клеветой в наш адрес. Путин, видимо, забыл, а, может, считает остальных идиотами, что именно он дружил с Березовским, ходил на дни рождения к нему и его жене.

И именно поэтому Березовский активно поддерживал его кандидатуру в качестве преемника Ельцина и лоббировал его среди членов семьи Бориса Николаевича и его приближенных.

Березовский финансировал предвыборную кампанию Путина. Дал ему 25 млн долларов.

Я же с Березовским боролся, не дал ему возглавить Газпром и захватить Связьинвест.

И последнее - если бы хотя бы копейку в 90-е годы кто-нибудь из нас стащил, давно бы уж сидели. Ведь у Путина принцип: друзьям - все, врагам - беспредел.


svema Слушаю по инету, Алматы, Казахстан

Борис Ефимович, скажите пожалуйста, имеет ли судебные перспективы Ваша жалоба на оскорбления со стороны Путина? Нет ли в российском законодательстве иммунитета от судебного преследования для премьер-министра?
Светлана, Алмата

Нет, иммунитета нет. Иммунитет есть для президента, а так же для экс-президента по делам, которые были во время исполнения им президентских полномочий.


smen - юрист, Тула, Россия

Будет отвечать Путин и его свора в соответствии с требованиями закона, за все совершенные преступления, в случае если Вы станете президентом России?

Я считаю, что для восстановления законности и конституционного порядка в стране отставка Путина абсолютно необходима. Необходимо также расследовать его деятельность, а так же деятельность его окружения. Предметом расследования должны стать обстоятельства расстрела Бесланской школы, когда погибли более 300 детей и преподавателей, коррупционные истории сказочного обогащения его друзей и близких (Ковальчуки, Роттенберги, Шамалов, Тимченко и других).

Это предельно важно, если мы всерьез хотим снизить уровень коррупции.


fatamorgana - domochozyaka, NY, Соединенные штаты

Ув.Б.Е.! Готовы ли Вы к последствиям, которые, несомненно, будут реакцией на "Итоги"? Ведь МБХ посадили только за то, что он хотел вести бизнес по-честному и указал на главное препятствие этому - путинских чиновников. Он ведь напрямую не обвинял Путина. Что же Путин должен сделать с Вами после Ваших разоблачений? Как Вы будете участвовать в политической жизни, когда каждое Ваше движение находится под контролем, когда возможна любая провокация? И когда Вы знаете, что "Запад Вам не поможет", как он не помог МБХ?
В любом случае - удачи!

У нас с Ходорковским разные судьбы: он участвовал в приватизации (включая залоговые аукционы), я - нет; он был богатейшим человеком страны, я - нет. У нас с ним разные профессии: он предприниматель, я политик. Тем не менее, Путин и его группировка способны на все. И к этому надо быть готовым. Особого выбора у меня нет, я из страны уезжать не хочу и единственный шанс - это бороться за вашу и свою свободу, за вашу и свою безопасность.
Пусть лучше они уезжают на «воровском пароходе».


vlad7 - pensioner, Chicago, Соединенные штаты

Борис Ефимович! Принято ли судом Ваше, Милова и Рыжкова заявления о клеветнических измышлениях Путина в Ваш адрес.

Савеловским судом принят наш иск о защите чести и достоинства (см. ответ на первый вопрос). Сейчас мы готовим иск к В. Путину по 129 статье Уголовного кодекса «клевета». По этой статье предусмотрено наказание до двух лет исправительных работ. Как подадим - сообщим.


rodin_alexsandr - Служащий, Кемерово, Россия

Почему ворьё так активизировалось, что бросило в атаку детей неразумных? Они Вас боятся?

Нельзя детей так использовать, это страшнее чем педофилия, Ответят ли они за развращение малолетних?

Режим Путина несет ответственность за растление молодого поколения. Создание отрядом хунвебинов, путинюгенда, всевозможных наших, стали, молодогвардейцев, главная задача которых провокации против правозащитников, журналистов и оппозиции - абсолютное позорище.

Путин калечит души молодых и цинично обманывает молодежь посулами невиданной карьеры, больших денег и всевозможных привилегий. По сути, воспитывается поколение нашистов, беспринципных, циничных, готовых к подлостям негодяев. С такой молодежью перспектив у России никаких. Кроме того, совершая бесконечные подлости и провокации путинские хунвейбины ощущают себя в полной безнаказанности. Картинные задержания их милиционерами заканчиваются практически мгновенным освобождением из отделений милиции. Подразделения по борьбе с экстремизмом крышуют сурковских петушков. Ни одного дела в отношении ликующей гопоты до суда так и не дошло.

belkaverchukoleso - менеджер, Екатеринбург, Россия

Борис Ефимович!
На суде с Тимченко вы предоставили некие документы, где затронуто имя Алины Кабаевой и тема дворца для Путина близ Геленджика, расскажите, пожалуйста, что это за документы. Не связываете ли Вы это упоминание весьма щекотливой для Путина темы и Ваше заключение?

Мы действительно представили на суде документы, свидетельствующие о неформальных дружеских отношениях между Путиным и Тимченко. Один из этих документов, предоставленный нам британскими частными детективами, свидетельствует, что на самолете, принадлежащем Тимченко к Путину в Сочи прилетали близкие премьеру люди - Алина Кабаева, Владимир Кожин, Николай Шамалов, Дмитрий Горелов. Меня абсолютно не интересуют детали личных взаимоотношений Путина и близких ему людей. Это их личное дело. В личную жизнь считаю вмешиваться неэтичным.
Я считаю, что причина истеричного поведения Путина в отношении оппозиции в другом. Во-первых, мы создали Партию народной свободы и намереваемся участвовать в парламентской и президентской кампаниях, во-вторых, мы с Володей Миловым массовым тиражом (1 миллион экземпляров) опубликовали и распространяем по стране доклад «Путин. Итоги. 10 лет», в котором изложены факты коррупции в высших эшелонах власти. В-третьих, это непосредственно сам суд с Тимченко - одним из друзей Путина.


zakharts - врач, базель, Швейцария

Борис Ефимович,Вы были уже 1 вице-премьером. Вы в свое время поддержали Путина. На каком этапе Ваши пути разошлись?

В 99-м году у нас был действительно тяжелый выбор - серьезная дискуссия среди руководителей партии СПС. Трое из сопредседателей партии, а именно Гайдар, Чубайс и Кириенко, Путина поддерживали, мы с Хакамадой - нет. Но поскольку мы работали в одной организации, было принято решение, что СПС поддерживает Путина и этой официальной позиции мы публично должны были придерживаться. При этом за Путина в 2000 году, равно как и позже я ни разу не голосовал.

Наиболее сильно разочарование в Путине случилось после Норд-Оста и Беслана. Во время трагедии Норд-Оста Путин о заложниках не думал, а думал исключительно о своем рейтинге. Я об этом довольно детально написал в своей книжке «Исповедь бунтаря». А Беслан - это просто настоящая катастрофа: стрельбу по школе из гранатометов, танков и огнеметов забыть и простить невозможно. Окончательно мое мнение о Путине сформировалось именно в промежутке 2002-2004 годы. И теперь вряд ли уже измениться.
Безусловно, я знал Путина и до выборов 2000 года. И как советника Собчака, и как работника администрации президента, и как начальника ФСБ. Не могу сказать, что знал хорошо. Главные аргументы за Путина в 99-м году - то, что он молодой, энергичный, сподвижник Собчака и сторонник Ельцина - выглядели вполне правдоподобно. Смущало только одно - чекист, а значит, подозрительный, никому не верящий, неискренний.
Мама моя с детства мне внушала - не верь чекистам. Но я всегда исхожу из принципа презумпции невиновности: пока человек не наделает каких-нибудь гнусностей и гадостей, я о нем хорошо думаю. Сейчас очевидно, что гнусностей и гадостей этот человек наделал столько, что поддержка в 99-м была ошибкой.


canes - инженер, Санкт-Петербург, Россия

C освобождением Вас! Вопрос один: Когда победим путина?

У меня на этот счет есть теория: Моисей водил евреев по пустыни 40 лет, чтобы они забыли рабство. Если предположить, что начало освобождения - это горбачевская перестройка 1985 года, то 40 лет - это 2025 год. Отсюда главный вывод - Путина точно не будет к этому времени. Интересно кстати, что примерно та же цифра получается, если принять во внимание политический цикл в современной России: президентские выборы в 2012 году на шесть лет, два срока, получается 2024. Задача оппозиции - не ждать, когда само рассосется, а действовать, чтобы архитектор мафиозного государства отправился на свалку истории как можно раньше.

Я не верю в блицкриг. Я считаю, что борьба с циничным и подлым режимом - это марафонский забег с непредсказуемыми для участников результатами. Но мы терпеливо и твердо должны двигаться по этому пути. Иного не дано.

Источник: http://www.echo.msk.ru/blog/nemtsov_boris/742939-echo/

24
9686
0