SPBGULeaks - российский аналог Викиликса

У СПбГУ появился собственный аналог скандального сайта «Викиликс». Авторы проекта надеются с его помощью избавить вуз от взяток и махинаций.Студенты главного вуза Петербурга создали сайт «SPBGULeaks». Судя по названию, они пошли по стопам известного ресурса «Wikileaks», который регулярно делится со всем миром секретной информацией.

Планируется, что на новом сайте будет размещаться информация о незаконной деятельности сотрудников и студентов вуза.

- У вас есть информация или предположения о «распилах», превышениях должностных полномочий, дачах взяток в старейшем университете Петербурга? Присылайте нам, мы разберемся! - уверенно заявляют авторы проекта. - Вся информация будет опубликована на этом сайте, а затем анонимно переслана в правоохранительные органы.

Чтобы поделиться своим секретом, достаточно отправить электронное письмо на указанный адрес. Вот только пока сайт бездействует. Никаких сенсационных документов на его страницах нет, лишь две перепечатки из других СМИ.

Правда, несколько дней назад на нем можно было найти несколько писем, присланных студентами. В одном из них неизвестный аноним открыто обвинял одного из сотрудников, указав и его фамилию.

- Это явно коррумпированный преподаватель, который практикует сдачу экзамена за счёт покупки студентами книг, - сообщил аноним.

Однако вскоре это письмо с сайта исчезло. Скорее всего, создатели сайта сообразили, что для открытого обвинения все же нужны хоть какие-то доказательства.

- Мы одобряем появление подобного сайта, - сообщили «Комсомолке» в пресс-службе СПбГУ. - Он поможет университету бороться с коррупцией и полностью соответствует нашей политике открытости. Мы только рады, что кто-то еще проявляет инициативу в этом вопросе. Естественно, все сведения нужно будет проверять, так как они будут анонимными.

Пока неизвестно, получится ли у авторов «SPBGULeaks» осуществить задуманное. Однако вуз и без его помощи активно борется со взяточничеством. Через пару месяцев в университет нагрянут абитуриенты, и наступит горячая пора для нечестных на руку педагогов. Именно поэтому на последнем деканском совещании глава университета Николай Кропачев заявил, что будет продолжать жестко бороться с коррупцией при поступлении. Ректор потребовал, чтобы проректоры и деканы на встречах с абитуриентами и студентами сообщали адрес электронной почты, на который те могут слать письма с сообщениями о взятках.

- Эта информация будет доводиться до всеобщего сведения, - сообщили в пресс-службе вуза

Источник: http://glamur.ucoz.net/news/u_spbgu_rossija_pojavilsja_sobstvennyj_analog_skandalnogo_sajta_vikiliks/2011-03-31-2594

6
1308
0