Представлен робот для бережного мытья головы

Роботизированная система, не имеющая пока названия, напоминает зубоврачебное кресло. Только подголовник в нём заменён подобием раковины, в которой 24 подвижных и умелых робопальца (прототип обладал 16 пальцами) наносят шампунь, массажируют и ополаскивают голову человека.

Мытьё занимает три минуты, а на сушку тратится ещё пять. Прикосновение механических элементов практически не отличается по ощущениям от касаний настоящих пальцев, рассказывает инженер Panasonic Тору Накамура. Так что бабушки, дедушки и инвалиды смогут получить удовольствие от услуг искусственного «ассистента парикмахера».

Специалист уверен в том, что эта и подобные ей разработки будут пользоваться активным спросом в странах со стареющим населением — в той же Японии и её соседях по региону Южной Корее и Китае (европейцы, кстати говоря, тоже не молодеют).

Машина демонстрируется на выставке по информационным технологиям и электронике CEATEC Japan 2011, которая проходит в эти дни в японской столице Токио. Panasonic планирует начать её продажи со следующего года — после того как определится с окончательными параметрами и ценой.

Источник: http://glamur.us/news/predstavlen_robot_dlja_berezhnogo_mytja_golovy/2011-10-07-4783#

2
729
0